Résultat des européennes 2024 dans le Tarn (81)
- Résultat des européennes 2024 dans le Tarn
- Candidats des élections européennes dans le Tarn
- Résultat européennes ville par ville dans le Tarn
- Résultat européennes 2019 dans le Tarn
- Résultat européennes 2014 dans le Tarn
- Résultat européennes 2009 dans le Tarn
- Résultat européennes 2004 dans le Tarn
- Bureaux de vote dans le Tarn
Résultat des élections européennes 2024 dans le Tarn
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Tarn. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Tarn
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Tarn, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Tarn % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 25,65% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,69% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,07% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,78% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,44% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 7,10% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,98% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,58% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,38% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,16% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,09% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,84% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,11% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,89% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,84% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,67% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,30% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,11% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,06% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Tarn |
---|---|
Taux de participation | 57,27% |
Taux d'abstention | 42,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,11% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 166 863 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Tarn et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Tarn % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 26,42% | 3 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,19% | 2 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 15,90% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10,97% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 8,62% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,05% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,99% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,58% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,95% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,87% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,86% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,79% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,51% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,46% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,25% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,22% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,18% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,08% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,06% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,02% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,02% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,01% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Tarn |
---|---|
Taux de participation | 49,94% |
Taux d'abstention | 50,06% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,84% |
Nombre de votants | 143 509 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Tarn % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 26,40% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 18,03% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 14,41% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 10,12% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,62% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 6,37% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,70% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,36% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,17% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,41% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,20% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,92% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,14% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,11% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,02% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Tarn |
---|---|
Taux de participation | 48,10% |
Taux d'abstention | 51,90% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,38% |
Nombre de votants | 134 172 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Tarn % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 31,52% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 14,80% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 14,41% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 8,76% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 8,11% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 5,19% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,88% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,99% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,35% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,32% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,96% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,91% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,86% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,36% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,35% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,19% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,01% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Tarn |
---|---|
Taux de participation | 50,02% |
Taux d'abstention | 49,98% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,53% |
Nombre de votants | 132 577 |
Tarn : toutes les villes
- Aguts (81470)
- Aiguefonde (81200)
- Alban (81250)
- Albi (81000)
- Albine (81240)
- Algans (81470)
- Alos (81140)
- Almayrac (81190)
- Amarens (81170)
- Ambialet (81430)
- Ambres (81500)
- Andillac (81140)
- Andouque (81350)
- Anglès (81260)
- Appelle (81700)
- Arfons (81110)
- Arifat (81360)
- Arthès (81160)
- Assac (81340)
- Aussac (81600)
- Aussillon (81200)
- Bannières (81500)
- Barre (81320)
- Beauvais-sur-Tescou (81630)
- Belcastel (81500)
- Bellegarde-Marsal (81430)
- Belleserre (81540)
- Berlats (81260)
- Bernac (81150)
- Bertre (81700)
- Le Bez (81260)
- Blan (81700)
- Blaye-les-Mines (81400)
- Boissezon (81490)
- Bournazel (81170)
- Bout-du-Pont-de-Larn (81660)
- Brassac (81260)
- Brens (81600)
- Briatexte (81390)
- Brousse (81440)
- Broze (81600)
- Burlats (81100)
- Busque (81300)
- Cabanès (81500)
- Les Cabannes (81170)
- Cadalen (81600)
- Cadix (81340)
- Cagnac-les-Mines (81130)
- Cahuzac (81540)
- Cambon-lès-Lavaur (81470)
- Cahuzac-sur-Vère (81140)
- Cambon (81990)
- Cambounès (81260)
- Cambounet-sur-le-Sor (81580)
- Les Cammazes (81540)
- Campagnac (81140)
- Carbes (81570)
- Carlus (81990)
- Carmaux (81400)
- Castanet (81150)
- Fontrieu (81260)
- Castelnau-de-Lévis (81150)
- Castelnau-de-Montmiral (81140)
- Castres (81100)
- Caucalières (81200)
- Cestayrols (81150)
- Combefa (81640)
- Cordes-sur-Ciel (81170)
- Coufouleux (81800)
- Courris (81340)
- Crespin (81350)
- Crespinet (81350)
- Cunac (81990)
- Cuq (81570)
- Cuq-Toulza (81470)
- Curvalle (81250)
- Damiatte (81220)
- Dénat (81120)
- Donnazac (81170)
- Dourgne (81110)
- Le Dourn (81340)
- Durfort (81540)
- Escoussens (81290)
- Escroux (81530)
- Espérausses (81260)
- Fayssac (81150)
- Fauch (81120)
- Faussergues (81340)
- Fénols (81600)
- Fiac (81500)
- Florentin (81150)
- Fraissines (81340)
- Frausseilles (81170)
- Le Fraysse (81430)
- Fréjairolles (81990)
- Fréjeville (81570)
- Gaillac (81600)
- Garrevaques (81700)
- Le Garric (81450)
- Garrigues (81500)
- Gijounet (81530)
- Giroussens (81500)
- Graulhet (81300)
- Grazac (81800)
- Itzac (81170)
- Jonquières (81440)
- Jouqueviel (81190)
- Labarthe-Bleys (81170)
- Labastide-de-Lévis (81150)
- Labastide-Gabausse (81400)
- Labastide-Rouairoux (81270)
- Labastide-Saint-Georges (81500)
- Labessière-Candeil (81300)
- Laboulbène (81100)
- Laboutarie (81120)
- Labruguière (81290)
- Lacabarède (81240)
- Lacapelle-Pinet (81340)
- Lacapelle-Ségalar (81170)
- Lacaune (81230)
- Lacaze (81330)
- Lacougotte-Cadoul (81500)
- Lacroisille (81470)
- Lacrouzette (81210)
- Lagardiolle (81110)
- Lagarrigue (81090)
- Lagrave (81150)
- Guitalens-L'Albarède (81220)
- Lamillarié (81120)
- Lamontélarié (81260)
- Laparrouquial (81640)
- Larroque (81140)
- Lasfaillades (81260)
- Lasgraisses (81300)
- Lautrec (81440)
- Lavaur (81500)
- Lédas-et-Penthiès (81340)
- Lempaut (81700)
- Lescout (81110)
- Lescure-d'Albigeois (81380)
- Lisle-sur-Tarn (81310)
- Livers-Cazelles (81170)
- Lombers (81120)
- Loubers (81170)
- Loupiac (81800)
- Lugan (81500)
- Magrin (81220)
- Mailhoc (81130)
- Marnaves (81170)
- Marssac-sur-Tarn (81150)
- Marzens (81500)
- Le Masnau-Massuguiès (81530)
- Massac-Séran (81500)
- Massaguel (81110)
- Massals (81250)
- Maurens-Scopont (81470)
- Mazamet (81200)
- Mézens (81800)
- Milhars (81170)
- Milhavet (81130)
- Miolles (81250)
- Mirandol-Bourgnounac (81190)
- Missècle (81300)
- Monestiés (81640)
- Montans (81600)
- Montauriol (81190)
- Montcabrier (81500)
- Montdragon (81440)
- Montdurausse (81630)
- Montels (81140)
- Montfa (81210)
- Montgaillard (81630)
- Montgey (81470)
- Montirat (81190)
- Montpinier (81440)
- Montredon-Labessonnié (81360)
- Mont-Roc (81120)
- Montrosier (81170)
- Montvalen (81630)
- Moularès (81190)
- Moulayrès (81300)
- Moulin-Mage (81320)
- Mouzens (81470)
- Mouzieys-Teulet (81430)
- Mouzieys-Panens (81170)
- Murat-sur-Vèbre (81320)
- Nages (81320)
- Navès (81710)
- Noailhac (81490)
- Noailles (81170)
- Orban (81120)
- Padiès (81340)
- Palleville (81700)
- Pampelonne (81190)
- Parisot (81310)
- Paulinet (81250)
- Payrin-Augmontel (81660)
- Péchaudier (81470)
- Penne (81140)
- Peyregoux (81440)
- Peyrole (81310)
- Pont-de-Larn (81660)
- Poudis (81700)
- Poulan-Pouzols (81120)
- Prades (81220)
- Pratviel (81500)
- Puéchoursi (81470)
- Puybegon (81390)
- Puycalvel (81440)
- Puycelsi (81140)
- Puygouzon (81990)
- Puylaurens (81700)
- Rabastens (81800)
- Rayssac (81330)
- Réalmont (81120)
- Le Rialet (81240)
- Le Riols (81170)
- Rivières (81600)
- Ronel (81120)
- Roquecourbe (81210)
- Roquemaure (81800)
- Roquevidal (81470)
- Rosières (81400)
- Rouairoux (81240)
- Rouffiac (81150)
- Roumégoux (81120)
- Roussayrolles (81140)
- Saint-Affrique-les-Montagnes (81290)
- Saint-Agnan (81500)
- Saint-Amancet (81110)
- Saint-Amans-Soult (81240)
- Saint-Amans-Valtoret (81240)
- Saint-André (81250)
- Saint-Antonin-de-Lacalm (81120)
- Saint-Avit (81110)
- Saint-Beauzile (81140)
- Saint-Benoît-de-Carmaux (81400)
- Saint-Christophe (81190)
- Sainte-Cécile-du-Cayrou (81140)
- Saint-Cirgue (81340)
- Saint-Gauzens (81390)
- Sainte-Gemme (81190)
- Saint-Genest-de-Contest (81440)
- Saint-Germain-des-Prés (81700)
- Saint-Germier (81210)
- Saint-Grégoire (81350)
- Saint-Jean-de-Marcel (81350)
- Saint-Jean-de-Rives (81500)
- Saint-Jean-de-Vals (81210)
- Saint-Juéry (81160)
- Saint-Julien-du-Puy (81440)
- Saint-Julien-Gaulène (81340)
- Saint-Lieux-Lafenasse (81120)
- Saint-Lieux-lès-Lavaur (81500)
- Saint-Marcel-Campes (81170)
- Saint-Martin-Laguépie (81170)
- Saint-Michel-Labadié (81340)
- Saint-Michel-de-Vax (81140)
- Saint-Paul-Cap-de-Joux (81220)
- Saint-Pierre-de-Trivisy (81330)
- Saint-Salvi-de-Carcavès (81530)
- Saint-Salvy-de-la-Balme (81490)
- Saint-Sernin-lès-Lavaur (81700)
- Saint-Sulpice-la-Pointe (81370)
- Saint-Urcisse (81630)
- Saïx (81710)
- Saliès (81990)
- Salles (81640)
- Salvagnac (81630)
- Saussenac (81350)
- Sauveterre (81240)
- La Sauzière-Saint-Jean (81630)
- Le Ségur (81640)
- Sémalens (81570)
- Senaux (81530)
- Senouillac (81600)
- Le Sequestre (81990)
- Sérénac (81350)
- Serviès (81220)
- Sieurac (81120)
- Sorèze (81540)
- Soual (81580)
- Souel (81170)
- Taïx (81130)
- Tanus (81190)
- Tauriac (81630)
- Técou (81600)
- Teillet (81120)
- Terre-Clapier (81120)
- Terssac (81150)
- Teulat (81500)
- Teyssode (81220)
- Tonnac (81170)
- Le Travet (81120)
- Tréban (81190)
- Trébas (81340)
- Trévien (81190)
- Vabre (81330)
- Valderiès (81350)
- Valdurenque (81090)
- Valence-d'Albigeois (81340)
- Vaour (81140)
- Veilhes (81500)
- Vénès (81440)
- Verdalle (81110)
- Le Verdier (81140)
- Viane (81530)
- Vielmur-sur-Agout (81570)
- Vieux (81140)
- Villefranche-d'Albigeois (81430)
- Villeneuve-lès-Lavaur (81500)
- Villeneuve-sur-Vère (81130)
- Vindrac-Alayrac (81170)
- Le Vintrou (81240)
- Virac (81640)
- Viterbe (81220)
- Viviers-lès-Lavaur (81500)
- Viviers-lès-Montagnes (81290)
- Sainte-Croix (81150)