Résultat des européennes 2024 à Saint-Urbain-Maconcourt (52300)
Résultats des européennes 2024 à Saint-Urbain-Maconcourt
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Urbain-Maconcourt, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Urbain-Maconcourt
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Urbain-Maconcourt, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Saint-Urbain-Maconcourt % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 48,63% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 10,20% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,45% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 6,27% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 5,10% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 3,53% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,14% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 2,75% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 2,35% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,35% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 1,96% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,57% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,18% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,18% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,18% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,78% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 0,39% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Urbain-Maconcourt |
---|---|
Taux de participation | 53,19% |
Taux d'abstention | 46,81% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,82% |
Nombre de votants | 275 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Saint-Urbain-Maconcourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Marne.
Tête de liste Liste | Saint-Urbain-Maconcourt % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 47,47% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,89% | 3 élus |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 7,37% | |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 6,91% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5,07% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 4,15% | 1 élu |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 2,76% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,84% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 1,84% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 1,38% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,92% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 0,92% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,46% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,00% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,00% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,00% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Urbain-Maconcourt |
---|---|
Taux de participation | 41,61% |
Taux d'abstention | 58,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 228 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Saint-Urbain-Maconcourt % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 25,57% | 4 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 16,48% | 1 élu |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 11,93% | 2 élus |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 8,52% | 1 élu |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 8,52% | 1 élu |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,82% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 6,25% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 6,25% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 3,41% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 3,41% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 2,27% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,57% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Urbain-Maconcourt |
---|---|
Taux de participation | 32,24% |
Taux d'abstention | 67,76% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,38% |
Nombre de votants | 186 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Saint-Urbain-Maconcourt % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 26,13% | 1 élu |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 19,60% | 2 élus |
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 16,58% | 4 élus |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 7,54% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 7,54% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 4,02% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 3,02% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 3,02% | 1 élu |
Patrick MERCK Liste Divers | 2,51% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 2,51% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 2,01% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 2,01% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 1,51% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 1,01% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,50% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,50% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Urbain-Maconcourt |
---|---|
Taux de participation | 37,36% |
Taux d'abstention | 62,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,86% |
Nombre de votants | 207 |