Résultat des européennes 2024 à Saint-Benoît (97437)
Résultats des européennes 2024 à Saint-Benoît
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Saint-Benoît, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Saint-Benoît
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Saint-Benoît, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Saint-Benoît % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 34,85% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 22,37% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 9,11% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,24% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 6,32% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 3,05% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,03% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,66% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 2,36% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,00% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,59% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,41% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,41% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,37% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,02% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,09% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,06% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,03% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,02% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,02% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Benoît |
---|---|
Taux de participation | 26,30% |
Taux d'abstention | 73,70% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,10% |
Nombre de votants | 7 200 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Saint-Benoît faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de La Réunion.
Tête de liste Liste | Saint-Benoît % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Philippe LE CONSTANT Liste Union de la Gauche | 46,63% | 1 élu |
Younous OMARJEE Liste Divers gauche | 14,98% | 1 élu |
Marie-Luce BRASIER-CLAIN Liste Front National | 11,39% | |
Maurice PONGA Liste Union pour un Mouvement Populaire | 8,88% | 1 élu |
Léonard SAM Liste Union du Centre | 4,74% | |
Yvette DUCHEMANN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,55% | |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste Extrême gauche | 3,70% | |
Hugues MAILLOT Liste Divers droite | 1,83% | |
Dominique FRUT Liste Divers | 0,91% | |
Jean-Jacob BICEP Liste Divers | 0,78% | |
Monique FILLAT Liste Divers | 0,39% | |
Jean Roland ANGO Liste Divers | 0,37% | |
Kelly CITADELLE-VELIN Liste Divers droite | 0,31% | |
Marie-France GALLET Liste Divers | 0,30% | |
Guy HADJI Liste Divers | 0,24% | |
Patricia POMPILIUS Liste Divers | 0,00% | |
Roseline SURVEILLANT Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Pierre MAPOLIN Liste Divers | 0,00% | |
Grace NDAME MPONDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Benoît |
---|---|
Taux de participation | 21,92% |
Taux d'abstention | 78,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,02% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,25% |
Nombre de votants | 5 830 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Saint-Benoît % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Ericka BAREIGTS Liste du Parti socialiste | 51,23% | 1 élu |
Elie HOARAU Liste divers gauche | 14,76% | 1 élu |
Marie-Luce PENCHARD Liste de la majorité | 11,70% | 1 élu |
Harry DURIMEL Liste des Verts | 11,10% | |
Gino PONIN-BALLOM Liste centre-MoDem | 8,13% | |
Erika KUTTNER-PERREAU Liste divers droite | 2,63% | |
Jacques ETIENNE Autre liste | 0,45% | |
Daniel MUGERIN Liste divers droite | 0,00% | |
Amandine DALMASSO Autre liste | 0,00% | |
Grégoire ANDRIANTSALAMA Autre liste | 0,00% | |
Annie MARCINIAK Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Benoît |
---|---|
Taux de participation | 29,08% |
Taux d'abstention | 70,92% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 11,50% |
Nombre de votants | 7 003 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Saint-Benoît % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Claude FRUTEAU Liste du Parti socialiste | 64,43% | 1 élu |
Paul VERGES Liste divers gauche | 14,77% | 1 élu |
Margie SUDRE Liste Union pour un mouvement populaire | 13,10% | 1 élu |
J.Marcel MARAN Liste Union pour la démocratie française | 2,20% | |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste d'extrême gauche | 1,73% | |
Huguette FATNA Liste du Front national | 1,13% | |
Harry DURIMEL Liste des Verts | 1,02% | |
Bernard LAW WAI Liste Divers | 0,94% | |
J.Manuel NEVES Liste Divers | 0,59% | |
André FAGES Liste Divers | 0,11% | |
Jean JEAN-JOSEPH Liste divers droite | 0,00% | |
Nadine DABANCENS BAILLIVET Liste Divers | 0,00% | |
Lionel GUINAULT Liste Divers | 0,00% | |
Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Francioli DANCRADE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Saint-Benoît |
---|---|
Taux de participation | 44,42% |
Taux d'abstention | 55,58% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,78% |
Nombre de votants | 9 206 |