Résultat des européennes 2024 à Ormes (51370)
- Précédentes élections européennes à Ormes
- Bureaux de vote à Ormes
- Ormes (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Ormes
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Ormes, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Ormes % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 30,77% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,63% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 14,42% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,62% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,29% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,37% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,88% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,40% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,40% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,92% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,96% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,96% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,96% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,96% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,48% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,48% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,48% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Ormes |
---|---|
Taux de participation | 60,27% |
Taux d'abstention | 39,73% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Nombre de votants | 220 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Ormes faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.
Tête de liste Liste | Ormes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 28,41% | 3 élus |
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 19,32% | 4 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 13,64% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11,36% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 7,95% | 1 élu |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 4,55% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 4,55% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 4,55% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 2,27% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 2,27% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,57% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 0,57% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,00% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,00% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,00% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Ormes |
---|---|
Taux de participation | 54,68% |
Taux d'abstention | 45,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 181 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Ormes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 34,53% | 4 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 17,27% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 10,79% | 1 élu |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 9,35% | 2 élus |
Antoine WAECHTER Autre liste | 7,91% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 5,76% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 4,32% | |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 3,60% | 1 élu |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 2,16% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 2,16% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,44% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,72% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Ormes |
---|---|
Taux de participation | 43,08% |
Taux d'abstention | 56,92% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,71% |
Nombre de votants | 140 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Ormes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 28,48% | 4 élus |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 21,19% | 2 élus |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 17,88% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 9,93% | |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 4,64% | 1 élu |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,64% | 1 élu |
Patrick MERCK Liste Divers | 2,65% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 1,99% | |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 1,99% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 1,32% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 1,32% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 1,32% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 1,32% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 0,66% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 0,66% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Ormes |
---|---|
Taux de participation | 52,74% |
Taux d'abstention | 47,26% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,95% |
Nombre de votants | 154 |