Résultat des européennes 2024 en Mayenne (53)
- Résultat des européennes 2024 en Mayenne
- Candidats des élections européennes en Mayenne
- Résultat européennes ville par ville en Mayenne
- Résultat européennes 2019 en Mayenne
- Résultat européennes 2014 en Mayenne
- Résultat européennes 2009 en Mayenne
- Résultat européennes 2004 en Mayenne
- Bureaux de vote en Mayenne
Résultat des élections européennes 2024 en Mayenne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Mayenne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 en Mayenne
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Mayenne, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 25,88% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 19,60% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 13,12% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,33% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,75% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 5,38% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,46% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,26% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,13% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,81% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,43% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,41% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,97% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,85% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,50% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,40% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,31% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,14% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 51,61% |
Taux d'abstention | 48,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,12% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,42% |
Nombre de votants | 114 560 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Mayenne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ouest.
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 32,24% | 1 élu |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 18,39% | 2 élus |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 12,79% | 3 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 11,67% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,59% | 1 élu |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 3,47% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 3,29% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 2,58% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 2,40% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,26% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,03% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,98% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,32% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,27% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,26% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,22% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,13% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,03% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,02% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,02% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,02% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,01% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,01% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 44,07% |
Taux d'abstention | 55,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,73% |
Nombre de votants | 98 027 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 31,42% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 15,31% | 2 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 15,09% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 10,71% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 9,63% | 1 élu |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 4,73% | |
Eva ROY Autre liste | 4,10% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 3,18% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,15% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,51% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,66% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,24% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,18% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,03% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,02% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,01% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,01% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 39,72% |
Taux d'abstention | 60,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,70% |
Nombre de votants | 88 373 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Mayenne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 25,87% | 5 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 17,32% | 1 élu |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 14,16% | 2 élus |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 13,77% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 7,59% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 5,38% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 4,78% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 2,69% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 2,16% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,58% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,53% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 1,23% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,97% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 0,44% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,19% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,17% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,17% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,01% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Mayenne |
---|---|
Taux de participation | 42,57% |
Taux d'abstention | 57,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,31% |
Nombre de votants | 91 531 |
Mayenne : toutes les villes
- Ahuillé (53940)
- Alexain (53240)
- Ambrières-les-Vallées (53300)
- Andouillé (53240)
- Argenton-Notre-Dame (53290)
- Argentré (53210)
- Aron (53440)
- Arquenay (53170)
- Assé-le-Bérenger (53600)
- Astillé (53230)
- Athée (53400)
- Averton (53700)
- Azé (53200)
- La Baconnière (53240)
- Bais (53160)
- Val-du-Maine (53340)
- Ballots (53350)
- Bannes (53340)
- La Bazoge-Montpinçon (53440)
- La Bazouge-de-Chemeré (53170)
- La Bazouge-des-Alleux (53470)
- Bazougers (53170)
- Beaulieu-sur-Oudon (53320)
- Beaumont-Pied-de-Bœuf (53290)
- Belgeard (53440)
- Bierné (53290)
- Le Bignon-du-Maine (53170)
- La Bigottière (53240)
- La Boissière (53800)
- Bonchamp-lès-Laval (53960)
- Bouchamps-lès-Craon (53800)
- Bouère (53290)
- Bouessay (53290)
- Boulay-les-Ifs (53370)
- Le Bourgneuf-la-Forêt (53410)
- Bourgon (53410)
- Brains-sur-les-Marches (53350)
- Brecé (53120)
- Brée (53150)
- La Brûlatte (53410)
- Le Buret (53170)
- Carelles (53120)
- Chailland (53420)
- Châlons-du-Maine (53470)
- Champéon (53640)
- Champfrémont (53370)
- Champgenéteux (53160)
- Changé (53810)
- Chantrigné (53300)
- La Chapelle-Anthenaise (53950)
- La Chapelle-au-Riboul (53440)
- La Chapelle-Craonnaise (53230)
- La Chapelle-Rainsouin (53150)
- Charchigné (53250)
- Château-Gontier (53200)
- Châtelain (53200)
- Châtillon-sur-Colmont (53100)
- Châtres-la-Forêt (53600)
- Chemazé (53200)
- Chémeré-le-Roi (53340)
- Chérancé (53400)
- Chevaigné-du-Maine (53250)
- Colombiers-du-Plessis (53120)
- Commer (53470)
- Congrier (53800)
- Contest (53100)
- Cosmes (53230)
- Cossé-en-Champagne (53340)
- Cossé-le-Vivien (53230)
- Coudray (53200)
- Couesmes-Vaucé (53300)
- Couptrain (53250)
- Courbeveille (53230)
- Courcité (53700)
- Craon (53400)
- Crennes-sur-Fraubée (53700)
- La Croixille (53380)
- La Cropte (53170)
- Cuillé (53540)
- Daon (53200)
- Denazé (53400)
- Désertines (53190)
- Deux-Évailles (53150)
- La Dorée (53190)
- Entrammes (53260)
- Ernée (53500)
- Évron (53600)
- Fontaine-Couverte (53350)
- Forcé (53260)
- Fougerolles-du-Plessis (53190)
- Fromentières (53200)
- Gastines (53540)
- Le Genest-Saint-Isle (53940)
- Gennes-sur-Glaize (53200)
- Gesnes (53150)
- Gesvres (53370)
- Gorron (53120)
- La Gravelle (53410)
- Grazay (53440)
- Grez-en-Bouère (53290)
- La Haie-Traversaine (53300)
- Le Ham (53250)
- Hambers (53160)
- Hardanges (53640)
- Hercé (53120)
- Le Horps (53640)
- Houssay (53360)
- Le Housseau-Brétignolles (53110)
- L'Huisserie (53970)
- Izé (53160)
- Javron-les-Chapelles (53250)
- Jublains (53160)
- Juvigné (53380)
- Prée-d'Anjou (53200)
- Landivy (53190)
- Larchamp (53220)
- Lassay-les-Châteaux (53110)
- Laubrières (53540)
- Launay-Villiers (53410)
- Laval (53000)
- Lesbois (53120)
- Levaré (53120)
- Lignières-Orgères (53140)
- Livet (53150)
- Livré-la-Touche (53400)
- Loigné-sur-Mayenne (53200)
- Loiron-Ruillé (53320)
- Longuefuye (53200)
- Loupfougères (53700)
- Louverné (53950)
- Louvigné (53210)
- Madré (53250)
- Maisoncelles-du-Maine (53170)
- Marcillé-la-Ville (53440)
- Marigné-Peuton (53200)
- Martigné-sur-Mayenne (53470)
- Mayenne (53100)
- Mée (53400)
- Ménil (53200)
- Méral (53230)
- Meslay-du-Maine (53170)
- Mézangers (53600)
- Montaudin (53220)
- Montenay (53500)
- Montflours (53240)
- Montigné-le-Brillant (53970)
- Montjean (53320)
- Montourtier (53150)
- Montreuil-Poulay (53640)
- Montsûrs-Saint-Céneré (53150)
- Moulay (53100)
- Neau (53150)
- Neuilly-le-Vendin (53250)
- Niafles (53400)
- Nuillé-sur-Vicoin (53970)
- Olivet (53410)
- Oisseau (53300)
- Origné (53360)
- La Pallu (53140)
- Parigné-sur-Braye (53100)
- Parné-sur-Roc (53260)
- Le Pas (53300)
- La Pellerine (53220)
- Peuton (53360)
- Placé (53240)
- Pommerieux (53400)
- Pontmain (53220)
- Port-Brillet (53410)
- Préaux (53340)
- Pré-en-Pail-Saint-Samson (53140)
- Quelaines-Saint-Gault (53360)
- Ravigny (53370)
- Renazé (53800)
- Rennes-en-Grenouilles (53110)
- Le Ribay (53640)
- La Roë (53350)
- La Rouaudière (53390)
- Ruillé-Froid-Fonds (53170)
- Sacé (53470)
- Saint-Aignan-de-Couptrain (53250)
- Saint-Aignan-sur-Roë (53390)
- Saint-Aubin-du-Désert (53700)
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain (53120)
- Saint-Baudelle (53100)
- Saint-Berthevin (53940)
- Saint-Berthevin-la-Tannière (53220)
- Saint-Brice (53290)
- Saint-Calais-du-Désert (53140)
- Saint-Charles-la-Forêt (53170)
- Saint-Christophe-du-Luat (53150)
- Saint-Cyr-en-Pail (53140)
- Saint-Cyr-le-Gravelais (53320)
- Saint-Denis-d'Anjou (53290)
- Saint-Denis-de-Gastines (53500)
- Saint-Denis-du-Maine (53170)
- Saint-Ellier-du-Maine (53220)
- Saint-Erblon (53390)
- Saint-Fort (53200)
- Saint-Fraimbault-de-Prières (53300)
- Sainte-Gemmes-le-Robert (53600)
- Saint-Georges-Buttavent (53100)
- Saint-Georges-le-Fléchard (53480)
- Saint-Georges-sur-Erve (53600)
- Saint-Germain-d'Anxure (53240)
- Saint-Germain-de-Coulamer (53700)
- Saint-Germain-le-Fouilloux (53240)
- Saint-Germain-le-Guillaume (53240)
- Saint-Hilaire-du-Maine (53380)
- Blandouet-Saint Jean (53270)
- Saint-Jean-sur-Mayenne (53240)
- Saint-Julien-du-Terroux (53110)
- Saint-Laurent-des-Mortiers (53290)
- Saint-Léger (53480)
- Saint-Loup-du-Dorat (53290)
- Saint-Loup-du-Gast (53300)
- Sainte-Marie-du-Bois (53110)
- Saint-Mars-du-Désert (53700)
- Saint-Mars-sur-Colmont (53300)
- Saint-Mars-sur-la-Futaie (53220)
- Saint-Martin-de-Connée (53160)
- Saint-Martin-du-Limet (53800)
- Saint-Michel-de-Feins (53290)
- Saint-Michel-de-la-Roë (53350)
- Saint-Ouën-des-Toits (53410)
- Saint-Ouën-des-Vallons (53150)
- Saint-Pierre-des-Landes (53500)
- Saint-Pierre-des-Nids (53370)
- Saint-Pierre-la-Cour (53410)
- Saint-Pierre-sur-Erve (53270)
- Saint-Pierre-sur-Orthe (53160)
- Saint-Poix (53540)
- Saint-Quentin-les-Anges (53400)
- Saint-Saturnin-du-Limet (53800)
- Saint-Sulpice (53360)
- Sainte-Suzanne-et-Chammes (53270)
- Saint-Thomas-de-Courceriers (53160)
- Saulges (53340)
- La Selle-Craonnaise (53800)
- Senonnes (53390)
- Simplé (53360)
- Soucé (53300)
- Soulgé-sur-Ouette (53210)
- Thubœuf (53110)
- Thorigné-en-Charnie (53270)
- Torcé-Viviers-en-Charnie (53270)
- Trans (53160)
- Vaiges (53480)
- Vautorte (53500)
- Vieuvy (53120)
- Villaines-la-Juhel (53700)
- Villepail (53250)
- Villiers-Charlemagne (53170)
- Vimarcé (53160)
- Voutré (53600)