Résultat des européennes 2024 dans la Loire (42)
- Résultat des européennes 2024 dans la Loire
- Candidats des élections européennes dans la Loire
- Résultat européennes ville par ville dans la Loire
- Résultat européennes 2019 dans la Loire
- Résultat européennes 2014 dans la Loire
- Résultat européennes 2009 dans la Loire
- Résultat européennes 2004 dans la Loire
- Bureaux de vote dans la Loire
Résultat des élections européennes 2024 dans la Loire
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans la Loire. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans la Loire
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans la Loire, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Loire % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 24,60% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 21,51% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,61% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,54% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,88% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,28% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,85% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,26% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,68% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,34% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,80% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,77% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,02% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,75% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,73% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,54% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,25% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,11% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,09% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,05% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,05% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,05% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Participation au scrutin | Loire |
---|---|
Taux de participation | 50,33% |
Taux d'abstention | 49,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,89% |
Nombre de votants | 254 767 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Est.
Tête de liste Liste | Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 27,76% | 5 élus |
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 21,92% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 12,77% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 8,84% | 1 élu |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,05% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 6,27% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 4,54% | |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 3,57% | |
Valérie MIRA Liste Divers | 2,16% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 1,31% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 1,31% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,42% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,33% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,23% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,18% | |
François ALFONSI Liste Divers | 0,13% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,10% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,05% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,03% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,01% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,01% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Loire |
---|---|
Taux de participation | 41,39% |
Taux d'abstention | 58,61% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,05% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,16% |
Nombre de votants | 211 909 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 28,24% | 5 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 17,06% | 2 élus |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 14,82% | 3 élus |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 8,87% | 1 élu |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 7,91% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,83% | 1 élu |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 5,07% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 4,50% | |
Francis LALANNE Autre liste | 3,42% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 2,07% | |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 1,15% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,58% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,16% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,15% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,03% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,03% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,02% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,02% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,02% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,01% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Loire |
---|---|
Taux de participation | 38,79% |
Taux d'abstention | 61,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,93% |
Nombre de votants | 196 511 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 30,02% | 4 élus |
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 19,55% | 3 élus |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 11,43% | 2 élus |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 11,09% | 2 élus |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 7,10% | 1 élu |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 6,03% | 1 élu |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 4,72% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 2,64% | |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 1,94% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,65% | |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,44% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 0,97% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,79% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,43% | |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,15% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,05% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,02% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,00% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 0,00% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Loire |
---|---|
Taux de participation | 40,24% |
Taux d'abstention | 59,76% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,90% |
Nombre de votants | 196 330 |
Loire : toutes les villes
- Aboën (42380)
- Ailleux (42130)
- Ambierle (42820)
- Amions (42260)
- Andrézieux-Bouthéon (42160)
- Apinac (42550)
- Arcinges (42460)
- Arcon (42370)
- Arthun (42130)
- Aveizieux (42330)
- Balbigny (42510)
- Bard (42600)
- Bellegarde-en-Forez (42210)
- Belleroche (42670)
- Belmont-de-la-Loire (42670)
- La Bénisson-Dieu (42720)
- Le Bessat (42660)
- Bessey (42520)
- Boën-sur-Lignon (42130)
- Boisset-lès-Montrond (42210)
- Boisset-Saint-Priest (42560)
- Bonson (42160)
- Bourg-Argental (42220)
- Boyer (42460)
- Briennon (42720)
- Bully (42260)
- Burdignes (42220)
- Bussières (42510)
- Bussy-Albieux (42260)
- Caloire (42240)
- Cellieu (42320)
- Le Cergne (42460)
- Cervières (42440)
- Cezay (42130)
- Chagnon (42800)
- Chalain-d'Uzore (42600)
- Chalain-le-Comtal (42600)
- Chalmazel-Jeansagnière (42920)
- La Chamba (42440)
- Chambéon (42110)
- Chambles (42170)
- Chambœuf (42330)
- Le Chambon-Feugerolles (42500)
- La Chambonie (42440)
- Champdieu (42600)
- Champoly (42430)
- Chandon (42190)
- Changy (42310)
- La Chapelle-en-Lafaye (42380)
- La Chapelle-Villars (42410)
- Charlieu (42190)
- Châteauneuf (42800)
- Châtelneuf (42940)
- Châtelus (42140)
- Chavanay (42410)
- Chazelles-sur-Lavieu (42560)
- Chazelles-sur-Lyon (42140)
- Chenereilles (42560)
- Cherier (42430)
- Chevrières (42140)
- Chirassimont (42114)
- Chuyer (42410)
- Civens (42110)
- Cleppé (42110)
- Colombier (42220)
- Combre (42840)
- Commelle-Vernay (42120)
- Cordelle (42123)
- Le Coteau (42120)
- La Côte-en-Couzan (42111)
- Cottance (42360)
- Coutouvre (42460)
- Craintilleux (42210)
- Cremeaux (42260)
- Croizet-sur-Gand (42540)
- Le Crozet (42310)
- Cuinzier (42460)
- Cuzieu (42330)
- Dancé (42260)
- Dargoire (42800)
- Débats-Rivière-d'Orpra (42130)
- Doizieux (42740)
- Écoche (42670)
- Écotay-l'Olme (42600)
- Épercieux-Saint-Paul (42110)
- Essertines-en-Châtelneuf (42600)
- Essertines-en-Donzy (42360)
- Estivareilles (42380)
- L'Étrat (42580)
- Farnay (42320)
- Feurs (42110)
- Firminy (42700)
- Fontanès (42140)
- La Fouillouse (42480)
- Fourneaux (42470)
- Fraisses (42490)
- La Gimond (42140)
- Graix (42220)
- Grammond (42140)
- La Grand-Croix (42320)
- La Gresle (42460)
- Grézieux-le-Fromental (42600)
- Grézolles (42260)
- Gumières (42560)
- L'Hôpital-le-Grand (42210)
- L'Hôpital-sous-Rochefort (42130)
- L'Horme (42152)
- Jarnosse (42460)
- Jas (42110)
- Jonzieux (42660)
- Juré (42430)
- Lavieu (42560)
- Lay (42470)
- Leigneux (42130)
- Lentigny (42155)
- Lérigneux (42600)
- Lézigneux (42600)
- Lorette (42420)
- Lupé (42520)
- Luré (42260)
- Luriecq (42380)
- Mably (42300)
- Machézal (42114)
- Maclas (42520)
- Magneux-Haute-Rive (42600)
- Maizilly (42750)
- Malleval (42520)
- Marcenod (42140)
- Marcilly-le-Châtel (42130)
- Marclopt (42210)
- Marcoux (42130)
- Margerie-Chantagret (42560)
- Maringes (42140)
- Marlhes (42660)
- Marols (42560)
- Mars (42750)
- Merle-Leignec (42380)
- Mizérieux (42110)
- Montagny (42840)
- Montarcher (42380)
- Montbrison (42600)
- Montchal (42360)
- Montrond-les-Bains (42210)
- Montverdun (42130)
- Mornand-en-Forez (42600)
- Nandax (42720)
- Neaux (42470)
- Néronde (42510)
- Nervieux (42510)
- Neulise (42590)
- Noailly (42640)
- Les Noës (42370)
- Noirétable (42440)
- Nollieux (42260)
- Notre-Dame-de-Boisset (42120)
- Ouches (42155)
- La Pacaudière (42310)
- Palogneux (42990)
- Panissières (42360)
- Parigny (42120)
- Pavezin (42410)
- Pélussin (42410)
- Périgneux (42380)
- Perreux (42120)
- Pinay (42590)
- Planfoy (42660)
- Pommiers (42260)
- Poncins (42110)
- Pouilly-lès-Feurs (42110)
- Pouilly-les-Nonains (42155)
- Pouilly-sous-Charlieu (42720)
- Pradines (42630)
- Pralong (42600)
- Précieux (42600)
- Régny (42630)
- Renaison (42370)
- La Ricamarie (42150)
- Riorges (42153)
- Rivas (42340)
- Rive-de-Gier (42800)
- Roanne (42300)
- Roche (42600)
- Roche-la-Molière (42230)
- Roisey (42520)
- Rozier-Côtes-d'Aurec (42380)
- Rozier-en-Donzy (42810)
- Sail-les-Bains (42310)
- Sail-sous-Couzan (42890)
- Sainte-Agathe-en-Donzy (42510)
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse (42130)
- Saint-Alban-les-Eaux (42370)
- Saint-André-d'Apchon (42370)
- Saint-André-le-Puy (42210)
- Saint-Appolinard (42520)
- Saint-Barthélemy-Lestra (42110)
- Saint-Bonnet-des-Quarts (42310)
- Saint-Bonnet-le-Château (42380)
- Saint-Bonnet-le-Courreau (42940)
- Saint-Bonnet-les-Oules (42330)
- Saint-Chamond (42400)
- Saint-Christo-en-Jarez (42320)
- Sainte-Colombe-sur-Gand (42540)
- Sainte-Croix-en-Jarez (42800)
- Saint-Cyprien (42160)
- Saint-Cyr-de-Favières (42123)
- Saint-Cyr-de-Valorges (42114)
- Saint-Cyr-les-Vignes (42210)
- Saint-Denis-de-Cabanne (42750)
- Saint-Denis-sur-Coise (42140)
- Saint-Didier-sur-Rochefort (42111)
- Saint-Étienne (42000)
- Saint-Étienne-le-Molard (42130)
- Saint-Forgeux-Lespinasse (42640)
- Sainte-Foy-Saint-Sulpice (42110)
- Saint-Galmier (42330)
- Saint-Genest-Lerpt (42530)
- Saint-Genest-Malifaux (42660)
- Genilac (42800)
- Saint-Georges-de-Baroille (42510)
- Saint-Georges-en-Couzan (42990)
- Saint-Georges-Haute-Ville (42610)
- Saint-Germain-la-Montagne (42670)
- Saint-Germain-Laval (42260)
- Saint-Germain-Lespinasse (42640)
- Saint-Haon-le-Châtel (42370)
- Saint-Haon-le-Vieux (42370)
- Saint-Héand (42570)
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte (42380)
- Saint-Hilaire-sous-Charlieu (42190)
- Saint-Jean-Bonnefonds (42650)
- Saint-Jean-la-Vêtre (42440)
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire (42155)
- Saint-Jean-Soleymieux (42560)
- Saint-Jodard (42590)
- Saint-Joseph (42800)
- Saint-Julien-d'Oddes (42260)
- Saint-Julien-la-Vêtre (42440)
- Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
- Saint-Just-en-Bas (42990)
- Saint-Just-en-Chevalet (42430)
- Saint-Just-la-Pendue (42540)
- Saint-Laurent-la-Conche (42210)
- Saint-Laurent-Rochefort (42130)
- Saint-Léger-sur-Roanne (42155)
- Saint-Marcel-de-Félines (42122)
- Saint-Marcel-d'Urfé (42430)
- Saint-Marcellin-en-Forez (42680)
- Saint-Martin-d'Estréaux (42620)
- Saint-Martin-la-Plaine (42800)
- Saint-Martin-la-Sauveté (42260)
- Saint-Martin-Lestra (42110)
- Saint-Maurice-en-Gourgois (42240)
- Saint-Médard-en-Forez (42330)
- Saint-Michel-sur-Rhône (42410)
- Saint-Nizier-de-Fornas (42380)
- Saint-Nizier-sous-Charlieu (42190)
- Saint-Paul-de-Vézelin (42590)
- Saint-Paul-d'Uzore (42600)
- Saint-Paul-en-Cornillon (42240)
- Saint-Paul-en-Jarez (42740)
- Saint-Pierre-de-Bœuf (42520)
- Saint-Pierre-la-Noaille (42190)
- Saint-Polgues (42260)
- Saint-Priest-en-Jarez (42270)
- Saint-Priest-la-Prugne (42830)
- Saint-Priest-la-Roche (42590)
- Saint-Priest-la-Vêtre (42440)
- Saint-Just-Saint-Rambert (42170)
- Saint-Régis-du-Coin (42660)
- Saint-Rirand (42370)
- Saint-Romain-d'Urfé (42430)
- Saint-Romain-en-Jarez (42800)
- Saint-Romain-la-Motte (42640)
- Saint-Romain-le-Puy (42610)
- Saint-Romain-les-Atheux (42660)
- Saint-Sauveur-en-Rue (42220)
- Saint-Sixte (42130)
- Saint-Symphorien-de-Lay (42470)
- Saint-Thomas-la-Garde (42600)
- Saint-Thurin (42111)
- Saint-Victor-sur-Rhins (42630)
- Saint-Vincent-de-Boisset (42120)
- Les Salles (42440)
- Salt-en-Donzy (42110)
- Salvizinet (42110)
- Sauvain (42990)
- Savigneux (42600)
- Sevelinges (42460)
- Soleymieux (42560)
- Sorbiers (42290)
- Souternon (42260)
- Sury-le-Comtal (42450)
- La Talaudière (42350)
- Tarentaise (42660)
- Tartaras (42800)
- La Terrasse-sur-Dorlay (42740)
- Thélis-la-Combe (42220)
- La Tour-en-Jarez (42580)
- La Tourette (42380)
- Trelins (42130)
- La Tuilière (42830)
- Unias (42210)
- Unieux (42240)
- Urbise (42310)
- Usson-en-Forez (42550)
- Valeille (42110)
- Valfleury (42320)
- La Valla-sur-Rochefort (42111)
- La Valla-en-Gier (42131)
- Veauche (42340)
- Veauchette (42340)
- Vendranges (42590)
- Véranne (42520)
- Vérin (42410)
- Verrières-en-Forez (42600)
- La Versanne (42220)
- Villars (42390)
- Villemontais (42155)
- Villerest (42300)
- Villers (42460)
- Violay (42780)
- Viricelles (42140)
- Virigneux (42140)
- Vivans (42310)
- Vougy (42720)
- Chausseterre (42430)