Résultat des européennes 2024 au Teich (33470)
- Résultat des européennes 2024 au Teich
- Candidats des élections européennes au Teich
- Précédentes élections européennes au Teich
- Bureaux de vote au Teich
- Le Teich (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Teich
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Teich, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Teich
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Teich, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Teich % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 23,54% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,05% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 14,23% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9,01% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,39% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 5,51% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,50% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,31% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,56% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,43% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,11% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,26% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,26% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,04% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,65% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,55% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,19% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,10% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,06% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,06% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,03% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Teich |
---|---|
Taux de participation | 53,55% |
Taux d'abstention | 46,45% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,41% |
Nombre de votants | 3 232 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Teich faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.
Tête de liste Liste | Le Teich % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 24,98% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 17,76% | 2 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 16,91% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11,35% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,74% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 6,14% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,54% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 3,41% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 1,57% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,99% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,94% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,90% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,67% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,58% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,49% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,40% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,36% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,18% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,09% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Teich |
---|---|
Taux de participation | 45,12% |
Taux d'abstention | 54,88% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,04% |
Nombre de votants | 2 316 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Teich % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 21,51% | 2 élus |
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 20,18% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 18,49% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 7,55% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 7,01% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,22% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 5,38% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 5,38% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,47% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,39% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,97% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,91% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,30% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,24% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Teich |
---|---|
Taux de participation | 39,66% |
Taux d'abstention | 60,34% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,72% |
Nombre de votants | 1 737 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Teich % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 37,61% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 12,45% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 9,87% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 7,61% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 7,55% | 1 élu |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 6,86% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,97% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 3,84% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,52% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,76% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,64% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,64% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,82% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,50% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,19% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,19% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Teich |
---|---|
Taux de participation | 43,07% |
Taux d'abstention | 56,93% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,17% |
Nombre de votants | 1 642 |