Résultat des européennes 2024 au Roc (46200)
- Résultat des européennes 2024 au Roc
- Candidats des élections européennes au Roc
- Précédentes élections européennes au Roc
- Bureaux de vote au Roc
- Le Roc (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 au Roc
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Roc, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Roc
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Roc, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Roc % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 24,53% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22,64% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 10,38% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,38% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10,38% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 7,55% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,77% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,77% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,83% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,83% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 0,94% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Roc |
---|---|
Taux de participation | 55,90% |
Taux d'abstention | 44,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,92% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,83% |
Nombre de votants | 109 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Roc faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes du Lot.
Tête de liste Liste | Le Roc % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 30,34% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 22,47% | 3 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,36% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 11,24% | 1 élu |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 11,24% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 5,62% | 1 élu |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 1,12% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 1,12% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 1,12% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 1,12% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 1,12% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 1,12% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Roc |
---|---|
Taux de participation | 52,11% |
Taux d'abstention | 47,89% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 9,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,01% |
Nombre de votants | 99 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Roc % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 27,38% | 2 élus |
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 20,24% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 17,86% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste du Front national | 8,33% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,14% | 1 élu |
Patrice DREVET Autre liste | 7,14% | |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 4,76% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 3,57% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 2,38% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,19% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Roc |
---|---|
Taux de participation | 52,02% |
Taux d'abstention | 47,98% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Nombre de votants | 90 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Roc % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 44,83% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 12,64% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 11,49% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 6,90% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 6,90% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 4,60% | 1 élu |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 3,45% | 2 élus |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,45% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,30% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 2,30% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,15% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Roc |
---|---|
Taux de participation | 51,41% |
Taux d'abstention | 48,59% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,40% |
Nombre de votants | 91 |