Résultat des européennes 2024 au Burgaud (31330)
Résultats des européennes 2024 au Burgaud
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Burgaud, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Burgaud
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Burgaud, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Burgaud % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 24,73% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 17,39% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,30% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 10,33% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5,98% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 5,71% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,62% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,53% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,26% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,17% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,63% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,63% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,82% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,82% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,54% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,54% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Burgaud |
---|---|
Taux de participation | 64,59% |
Taux d'abstention | 35,41% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,83% |
Nombre de votants | 383 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Burgaud faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Haute-Garonne.
Tête de liste Liste | Le Burgaud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 25,27% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 16,25% | 2 élus |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 13,36% | 2 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11,91% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 8,66% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 7,58% | 1 élu |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 6,14% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,25% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 1,44% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 1,44% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 1,44% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 1,08% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,72% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,72% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,36% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,36% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Burgaud |
---|---|
Taux de participation | 53,05% |
Taux d'abstention | 46,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,70% |
Nombre de votants | 287 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Burgaud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
José BOVE Liste des Verts | 23,27% | 2 élus |
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 19,31% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 17,82% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 8,42% | 1 élu |
Louis ALIOT Liste du Front national | 7,92% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 6,93% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,45% | 1 élu |
Patrice DREVET Autre liste | 3,96% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 2,97% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,49% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 0,99% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,99% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,50% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Burgaud |
---|---|
Taux de participation | 46,19% |
Taux d'abstention | 53,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,34% |
Nombre de votants | 218 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Burgaud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 39,00% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 12,50% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 12,50% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 12,00% | 1 élu |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 7,00% | 2 élus |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 5,00% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 4,00% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,50% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,00% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 1,00% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,50% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,50% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,50% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Burgaud |
---|---|
Taux de participation | 55,99% |
Taux d'abstention | 44,01% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,98% |
Nombre de votants | 215 |