Résultat des européennes 2024 à Lasse (64220)
- Résultat des européennes 2024 à Lasse
- Candidats des élections européennes à Lasse
- Précédentes élections européennes à Lasse
- Bureaux de vote à Lasse
- Lasse (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Lasse
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Lasse, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Lasse
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Lasse, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Lasse % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 33,90% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 16,10% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 12,71% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,32% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,93% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 5,08% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,39% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,39% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,69% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 1,69% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,69% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,69% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 0,85% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,85% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,85% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,85% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Lasse |
---|---|
Taux de participation | 47,99% |
Taux d'abstention | 52,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,40% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,53% |
Nombre de votants | 131 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Lasse faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Pyrénées-Atlantiques.
Tête de liste Liste | Lasse % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 27,66% | 2 élus |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 17,02% | |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 14,89% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 12,77% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 9,57% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 7,45% | 3 élus |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 4,26% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 2,13% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 2,13% | |
Francis LENNE Liste Divers | 1,06% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 1,06% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 0,00% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 0,00% | 1 élu |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lasse |
---|---|
Taux de participation | 38,52% |
Taux d'abstention | 61,48% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Nombre de votants | 104 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Lasse % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 29,49% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 15,38% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 15,38% | 1 élu |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 12,82% | 2 élus |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 7,69% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 5,13% | |
Patrice DREVET Autre liste | 5,13% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,85% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 2,56% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,28% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,28% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 0,00% | 1 élu |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Lasse |
---|---|
Taux de participation | 33,08% |
Taux d'abstention | 66,92% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,30% |
Nombre de votants | 86 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Lasse % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 21,74% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 20,29% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 14,49% | 1 élu |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 11,59% | |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 10,14% | 4 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 7,25% | 1 élu |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 5,80% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,90% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,45% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 1,45% | |
Philippe ROY Liste Divers | 1,45% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 1,45% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 0,00% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Lasse |
---|---|
Taux de participation | 29,39% |
Taux d'abstention | 70,61% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 72 |