Résultat des européennes 2024 à la Boissière (53800)
Résultats des européennes 2024 à la Boissière
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Boissière, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à la Boissière
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Boissière, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | La Boissière % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 26,79% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 17,86% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 14,29% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,71% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 8,93% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 7,14% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,36% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 3,57% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,79% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,79% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,79% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | La Boissière |
---|---|
Taux de participation | 63,83% |
Taux d'abstention | 36,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Nombre de votants | 60 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, La Boissière faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Mayenne.
Tête de liste Liste | La Boissière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 27,27% | 3 élus |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 27,27% | 1 élu |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 13,64% | 2 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 11,36% | 2 élus |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 11,36% | |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,55% | 1 élu |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 2,27% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 2,27% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 0,00% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,00% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,00% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,00% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,00% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 0,00% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 0,00% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,00% | |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 0,00% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,00% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,00% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Boissière |
---|---|
Taux de participation | 51,04% |
Taux d'abstention | 48,96% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 10,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 49 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | La Boissière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 31,91% | 3 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 17,02% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 12,77% | 1 élu |
Yannick JADOT Liste des Verts | 10,64% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 10,64% | 1 élu |
Eva ROY Autre liste | 6,38% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 4,26% | |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 4,26% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 2,13% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,00% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,00% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,00% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | La Boissière |
---|---|
Taux de participation | 41,59% |
Taux d'abstention | 58,41% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 47 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | La Boissière % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 35,90% | 2 élus |
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 17,95% | 5 élus |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 15,38% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 10,26% | |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 7,69% | 1 élu |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 5,13% | 1 élu |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,56% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 2,56% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 2,56% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,00% | |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 0,00% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 0,00% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,00% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,00% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,00% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,00% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Boissière |
---|---|
Taux de participation | 42,11% |
Taux d'abstention | 57,89% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Nombre de votants | 40 |