Résultat des européennes 2024 en Haute-Loire (43)
- Résultat des européennes 2024 en Haute-Loire
- Candidats des élections européennes en Haute-Loire
- Résultat européennes ville par ville en Haute-Loire
- Résultat européennes 2019 en Haute-Loire
- Résultat européennes 2014 en Haute-Loire
- Résultat européennes 2009 en Haute-Loire
- Résultat européennes 2004 en Haute-Loire
- Bureaux de vote en Haute-Loire
Résultat des élections européennes 2024 en Haute-Loire
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Haute-Loire. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 en Haute-Loire
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Haute-Loire, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Haute-Loire % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,48% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 19,56% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,96% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 11,17% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,99% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,98% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,32% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,17% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,38% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,14% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,89% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,65% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 1,05% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,89% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,88% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,87% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,31% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,06% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,05% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Loire |
---|---|
Taux de participation | 54,89% |
Taux d'abstention | 45,11% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,64% |
Nombre de votants | 96 985 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Haute-Loire et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.
Tête de liste Liste | Haute-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard MONOT Liste Front National | 25,37% | 2 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire | 23,95% | 2 élus |
Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche | 11,96% | 1 élu |
Sophie AUCONIE Liste Union du Centre | 10,15% | |
Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7,49% | |
Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche | 6,56% | |
Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite | 4,87% | |
Laurence DANIEAU Liste Divers gauche | 3,26% | |
Marie-Martine HULOT Liste Divers | 2,62% | |
Marie SAVRE Liste Extrême gauche | 1,42% | |
Sabine THILLAYE Liste Divers droite | 0,95% | |
Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers | 0,53% | |
Vincent BROUSSEAU Liste Divers | 0,36% | |
Marcelle PROVOST Liste Divers | 0,29% | |
Michelle OGER NIVARD Liste Divers | 0,08% | |
Paul BERETTONI Liste Divers | 0,05% | |
Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite | 0,03% | |
Karine PLASSARD Liste Divers | 0,02% | |
Jade NOMAIN Liste Divers | 0,01% | |
Xavier POUJADE Liste Divers | 0,01% | |
Dominique MICHEL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gilles GEORGETTE Liste Divers droite | 0,00% | |
Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers | 0,00% | |
Bernard VATON Liste Divers | 0,00% | |
Aline PORNET Liste Extrême gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Loire |
---|---|
Taux de participation | 44,71% |
Taux d'abstention | 55,29% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,74% |
Nombre de votants | 79 245 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Haute-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité | 29,88% | 3 élus |
Henri WEBER Liste du Parti socialiste | 16,11% | 1 élu |
Jean-Paul BESSET Liste des Verts | 13,99% | 1 élu |
Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem | 9,64% | |
Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche | 6,32% | |
Patrick BOURSON Liste du Front national | 6,09% | |
Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,37% | |
Véronique GONCALVES Liste divers droite | 4,06% | |
Michel FABRE Autre liste | 3,55% | |
Jean BARRAT Liste divers droite | 1,78% | |
Jean VERDON Liste d'extrême-droite | 1,59% | |
Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche | 1,41% | |
Farhad DANESHMAND Autre liste | 0,17% | |
Robert DE PREVOISIN Autre liste | 0,01% | |
Aline PORNET Liste d'extrême-gauche | 0,01% | |
Jean-Pierre BARON Autre liste | 0,01% | |
Jacques-Henri DAUDON Autre liste | 0,00% | |
Thérèse NEROUD Liste divers gauche | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Autre liste | 0,00% | |
Philippe MICAELLI Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Loire |
---|---|
Taux de participation | 42,08% |
Taux d'abstention | 57,92% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,75% |
Nombre de votants | 73 635 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Haute-Loire % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste | 27,80% | 3 élus |
Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire | 25,96% | 2 élus |
Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française | 10,47% | 1 élu |
Jean VERDON Liste du Front national | 10,43% | |
Dominique NORMAND Liste des Verts | 6,91% | |
Guillaume PELTIER Liste divers droite | 5,20% | |
Daniel GENESTE Liste du Parti communiste | 3,85% | |
Anne LECLERC Liste d'extrême gauche | 2,72% | |
Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,91% | |
Isabelle VELASQUE Liste Divers | 1,74% | |
Martine TALON Liste Divers | 1,10% | |
Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche | 1,05% | |
Claude JAFFRES Liste d'extrême droite | 0,48% | |
Nicolle GAUDRY Liste Divers | 0,21% | |
J.Paul TONNIEAU Liste Divers | 0,15% | |
Gérard VILLELE DE Liste Divers | 0,02% | |
N.Salvatore MORGILLO Liste Divers | 0,01% | |
Thomas LE BAUZEC Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Haute-Loire |
---|---|
Taux de participation | 44,46% |
Taux d'abstention | 55,54% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,95% |
Nombre de votants | 74 882 |
Haute-Loire : toutes les villes
- Agnat (43100)
- Aiguilhe (43000)
- Allègre (43270)
- Alleyrac (43150)
- Alleyras (43580)
- Ally (43380)
- Araules (43200)
- Arlempdes (43490)
- Arlet (43380)
- Arsac-en-Velay (43700)
- Aubazat (43380)
- Aurec-sur-Loire (43110)
- Vissac-Auteyrac (43300)
- Autrac (43450)
- Auvers (43300)
- Auzon (43390)
- Azérat (43390)
- Bains (43370)
- Barges (43340)
- Bas-en-Basset (43210)
- Beaulieu (43800)
- Beaumont (43100)
- Beaune-sur-Arzon (43500)
- Beaux (43200)
- Beauzac (43590)
- Bellevue-la-Montagne (43350)
- Berbezit (43160)
- Bessamorel (43200)
- La Besseyre-Saint-Mary (43170)
- Blanzac (43350)
- Blassac (43380)
- Blavozy (43700)
- Blesle (43450)
- Boisset (43500)
- Bonneval (43160)
- Borne (43350)
- Le Bouchet-Saint-Nicolas (43510)
- Bournoncle-Saint-Pierre (43360)
- Le Brignon (43370)
- Brioude (43100)
- Brives-Charensac (43700)
- Cayres (43510)
- Céaux-d'Allègre (43270)
- Cerzat (43380)
- Ceyssac (43000)
- Chadrac (43770)
- Chadron (43150)
- La Chaise-Dieu (43160)
- Chamalières-sur-Loire (43800)
- Chambezon (43410)
- Le Chambon-sur-Lignon (43400)
- Champagnac-le-Vieux (43440)
- Champclause (43260)
- Chanaleilles (43170)
- Chaniat (43100)
- Chanteuges (43300)
- La Chapelle-Bertin (43270)
- La Chapelle-d'Aurec (43120)
- La Chapelle-Geneste (43160)
- Charraix (43300)
- Chaspinhac (43700)
- Chaspuzac (43320)
- Chassagnes (43230)
- Chassignolles (43440)
- Chastel (43300)
- Chaudeyrolles (43430)
- Chavaniac-Lafayette (43230)
- Chazelles (43300)
- Chenereilles (43190)
- Chilhac (43380)
- Chomelix (43500)
- La Chomette (43230)
- Cistrières (43160)
- Cohade (43100)
- Collat (43230)
- Connangles (43160)
- Costaros (43490)
- Coubon (43700)
- Couteuges (43230)
- Craponne-sur-Arzon (43500)
- Cronce (43300)
- Cubelles (43170)
- Cussac-sur-Loire (43370)
- Desges (43300)
- Domeyrat (43230)
- Dunières (43220)
- Espalem (43450)
- Espaly-Saint-Marcel (43000)
- Esplantas-Vazeilles (43170)
- Les Estables (43150)
- Fay-sur-Lignon (43430)
- Félines (43160)
- Ferrussac (43300)
- Fix-Saint-Geneys (43320)
- Fontannes (43100)
- Freycenet-la-Cuche (43150)
- Freycenet-la-Tour (43150)
- Frugerès-les-Mines (43250)
- Frugières-le-Pin (43230)
- Goudet (43150)
- Grazac (43200)
- Grenier-Montgon (43450)
- Grèzes (43170)
- Javaugues (43100)
- Jax (43230)
- Josat (43230)
- Jullianges (43500)
- Lafarre (43490)
- Lamothe (43100)
- Landos (43340)
- Langeac (43300)
- Lantriac (43260)
- Lapte (43200)
- Laussonne (43150)
- Laval-sur-Doulon (43440)
- Lavaudieu (43100)
- Lavoûte-Chilhac (43380)
- Lavoûte-sur-Loire (43800)
- Lempdes-sur-Allagnon (43410)
- Léotoing (43410)
- Lissac (43350)
- Lorlanges (43360)
- Loudes (43320)
- Lubilhac (43100)
- Malrevers (43800)
- Malvalette (43210)
- Malvières (43160)
- Le Mas-de-Tence (43190)
- Mazet-Saint-Voy (43520)
- Mazerat-Aurouze (43230)
- Mazeyrat-d'Allier (43300)
- Mercœur (43100)
- Mézères (43800)
- Le Monastier-sur-Gazeille (43150)
- Monistrol-d'Allier (43580)
- Monistrol-sur-Loire (43120)
- Monlet (43270)
- Montclard (43230)
- Le Monteil (43700)
- Montfaucon-en-Velay (43290)
- Montregard (43290)
- Montusclat (43260)
- Moudeyres (43150)
- Ouides (43510)
- Paulhac (43100)
- Paulhaguet (43230)
- Pébrac (43300)
- Le Pertuis (43200)
- Pinols (43300)
- Polignac (43000)
- Pont-Salomon (43330)
- Pradelles (43420)
- Prades (43300)
- Présailles (43150)
- Le Puy-en-Velay (43000)
- Queyrières (43260)
- Raucoules (43290)
- Rauret (43340)
- Retournac (43130)
- Riotord (43220)
- Roche-en-Régnier (43810)
- Rosières (43800)
- Saint-André-de-Chalencon (43130)
- Saint-Arcons-d'Allier (43300)
- Saint-Arcons-de-Barges (43420)
- Saint-Austremoine (43380)
- Saint-Beauzire (43100)
- Saint-Bérain (43300)
- Saint-Bonnet-le-Froid (43290)
- Saint-Christophe-d'Allier (43340)
- Saint-Christophe-sur-Dolaison (43370)
- Saint-Cirgues (43380)
- Saint-Didier-en-Velay (43140)
- Saint-Didier-sur-Doulon (43440)
- Saint-Étienne-du-Vigan (43420)
- Saint-Étienne-Lardeyrol (43260)
- Saint-Étienne-sur-Blesle (43450)
- Sainte-Eugénie-de-Villeneuve (43230)
- Saint-Ferréol-d'Auroure (43330)
- Sainte-Florine (43250)
- Saint-Front (43550)
- Saint-Geneys-près-Saint-Paulien (43350)
- Saint-Georges-d'Aurac (43230)
- Saint-Georges-Lagricol (43500)
- Saint-Germain-Laprade (43700)
- Saint-Géron (43360)
- Saint-Haon (43340)
- Saint-Hilaire (43390)
- Saint-Hostien (43260)
- Saint-Ilpize (43380)
- Saint-Jean-d'Aubrigoux (43500)
- Saint-Jean-de-Nay (43320)
- Saint-Jean-Lachalm (43510)
- Saint-Jeures (43200)
- Saint-Julien-Chapteuil (43260)
- Saint-Julien-d'Ance (43500)
- Saint-Julien-des-Chazes (43300)
- Saint-Julien-du-Pinet (43200)
- Saint-Julien-Molhesabate (43220)
- Saint-Just-Malmont (43240)
- Saint-Just-près-Brioude (43100)
- Saint-Laurent-Chabreuges (43100)
- Sainte-Marguerite (43230)
- Saint-Martin-de-Fugères (43150)
- Saint-Maurice-de-Lignon (43200)
- Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
- Saint-Pal-de-Mons (43620)
- Saint-Pal-de-Senouire (43160)
- Saint-Paul-de-Tartas (43420)
- Saint-Paulien (43350)
- Saint-Pierre-du-Champ (43810)
- Saint-Pierre-Eynac (43260)
- Saint-Préjet-Armandon (43230)
- Saint-Préjet-d'Allier (43580)
- Saint-Privat-d'Allier (43580)
- Saint-Privat-du-Dragon (43380)
- Saint-Romain-Lachalm (43620)
- Sainte-Sigolène (43600)
- Saint-Vénérand (43580)
- Saint-Vert (43440)
- Saint-Victor-Malescours (43140)
- Saint-Victor-sur-Arlanc (43500)
- Saint-Vidal (43320)
- Saint-Vincent (43800)
- Salettes (43150)
- Salzuit (43230)
- Sanssac-l'Église (43320)
- Saugues (43170)
- La Séauve-sur-Semène (43140)
- Sembadel (43160)
- Séneujols (43510)
- Siaugues-Sainte-Marie (43300)
- Solignac-sous-Roche (43130)
- Solignac-sur-Loire (43370)
- Tailhac (43300)
- Tence (43190)
- Thoras (43170)
- Tiranges (43530)
- Torsiac (43450)
- Valprivas (43210)
- Vals-le-Chastel (43230)
- Vals-près-le-Puy (43750)
- Varennes-Saint-Honorat (43270)
- Les Vastres (43430)
- Vazeilles-Limandre (43320)
- Venteuges (43170)
- Vergezac (43320)
- Vergongheon (43360)
- Vernassal (43270)
- Le Vernet (43320)
- Vézézoux (43390)
- Vieille-Brioude (43100)
- Vielprat (43490)
- Villeneuve-d'Allier (43380)
- Les Villettes (43600)
- Vorey (43800)
- Yssingeaux (43200)