Résultat des européennes 2024 à Escout (64870)
- Précédentes élections européennes à Escout
- Bureaux de vote à Escout
- Escout (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Escout
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Escout, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Escout % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 25,57% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16,48% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 15,91% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 8,52% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8,52% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,11% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,98% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,98% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,41% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,70% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 1,70% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,70% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,14% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,57% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,57% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,57% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,57% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Escout |
---|---|
Taux de participation | 51,47% |
Taux d'abstention | 48,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,18% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,63% |
Nombre de votants | 193 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Escout faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Pyrénées-Atlantiques.
Tête de liste Liste | Escout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Louis ALIOT Liste Front National | 23,78% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 19,46% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 14,59% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 11,89% | 1 élu |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 11,35% | 1 élu |
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 8,65% | 2 élus |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 3,24% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 2,16% | |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 1,08% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 1,08% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 1,08% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,54% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,54% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,54% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Escout |
---|---|
Taux de participation | 53,78% |
Taux d'abstention | 46,22% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,01% |
Nombre de votants | 199 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Escout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 23,26% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 15,70% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 12,21% | 1 élu |
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 11,05% | 4 élus |
Louis ALIOT Liste du Front national | 8,72% | |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 8,72% | |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,98% | 1 élu |
Patrice DREVET Autre liste | 3,49% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 2,91% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 2,33% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,74% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 1,74% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,16% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Escout |
---|---|
Taux de participation | 53,06% |
Taux d'abstention | 46,94% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,95% |
Nombre de votants | 191 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Escout % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 32,12% | 4 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 21,21% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 8,48% | 2 élus |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 7,88% | 1 élu |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 7,27% | |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 7,27% | 1 élu |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 4,24% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,64% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,42% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,82% | |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 1,21% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 1,21% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,61% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,61% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Escout |
---|---|
Taux de participation | 50,15% |
Taux d'abstention | 49,85% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,07% |
Nombre de votants | 172 |