Résultat des européennes 2024 à Dyé (89360)
- Résultat des européennes 2024 à Dyé
- Candidats des élections européennes à Dyé
- Précédentes élections européennes à Dyé
- Bureaux de vote à Dyé
- Dyé (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Dyé
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Dyé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Dyé
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Dyé, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Dyé % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 37,21% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 13,95% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 11,63% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,30% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 6,98% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 4,65% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,49% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,49% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,33% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 2,33% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,33% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,16% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,16% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Dyé |
---|---|
Taux de participation | 56,77% |
Taux d'abstention | 43,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 88 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Dyé faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Yonne.
Tête de liste Liste | Dyé % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 46,97% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 9,09% | 3 élus |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 9,09% | |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 7,58% | 1 élu |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 7,58% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 6,06% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 4,55% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 4,55% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 3,03% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 1,52% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,00% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,00% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,00% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 0,00% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Dyé |
---|---|
Taux de participation | 43,90% |
Taux d'abstention | 56,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 72 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Dyé % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 19,61% | 4 élus |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 15,69% | |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 13,73% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 9,80% | 1 élu |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 7,84% | |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 7,84% | 1 élu |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 5,88% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 5,88% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 5,88% | |
Antoine WAECHTER Autre liste | 3,92% | |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 3,92% | 1 élu |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Dyé |
---|---|
Taux de participation | 35,67% |
Taux d'abstention | 64,33% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,93% |
Nombre de votants | 56 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Dyé % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 25,86% | 4 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 20,69% | 1 élu |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 10,34% | |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 10,34% | 2 élus |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 8,62% | 1 élu |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 6,90% | |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 5,17% | 2 élus |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 3,45% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 3,45% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 1,72% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 1,72% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 1,72% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,00% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 0,00% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 0,00% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,00% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Dyé |
---|---|
Taux de participation | 38,36% |
Taux d'abstention | 61,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,92% |
Nombre de votants | 61 |