Résultats européennes Sud-Ouest

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Sud-Ouest

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Sud-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Front National Louis ALIOT 726 782 24,71%
3 élus

Louis ALIOT (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Joelle MELIN, Edouard FERRAND

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 544 294 18,51%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Franck PROUST

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 462 711 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE (Choisir notre europe)

Éric ANDRIEU

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 337 608 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 253 040 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 252 065 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 91 826 3,12%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 88 515 3,01%
Liste Divers droite Philippe MARTY 27 029 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 25 600 0,87%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 25 250 0,86%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 23 087 0,78%
Liste Divers Francis LENNE 21 739 0,74%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 15 945 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 14 435 0,49%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 8 050 0,27%
Liste Divers Jean TELLECHEA 7 411 0,25%
Liste Divers Anne NÈGRE 6 742 0,23%
Liste Divers Monique JUY 4 714 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 1 344 0,05%
Liste Divers Martine GROS 878 0,03%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 681 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 614 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 450 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 273 0,01%
Nombre d'inscrits 6 482 664
Nombre de votants 3 078 767
Taux de participation 47,49%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,04%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,43%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Sud-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Dominique BAUDIS 705 900 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 465 076 17,72%
2 élus

Kader ARIF (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Françoise CASTEX

Verts José BOVE 415 457 15,83%
2 élus

José BOVE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Catherine GREZE

Centre-MoDem Robert ROCHEFORT 225 917 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 214 079 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Louis ALIOT 155 806 5,94%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 147 422 5,62%
Divers Patrice DREVET 111 313 4,24%
Div. droite Eddie PUYJALON 80 274 3,06%
Div. droite Henri TEMPLE 33 656 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 26 760 1,02%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 24 070 0,92%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 5 771 0,22%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 4 201 0,16%
Divers Raymond FAURA 3 975 0,15%
Div. droite Douce DE FRANCLIEU 3 434 0,13%
Div. gauche Sylvie BARBE 827 0,03%
Divers David CARAYOL 371 0,01%
Divers Jean-Jacques FANCHTEIN 266 0,01%
Divers Vincent JACOB 232 0,01%
Div. gauche Robert RAICH 102 0,00%
Divers Alain TERRIEN 93 0,00%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 57 0,00%
Div. droite Pierre DULONG 16 0,00%
Nombre d'inscrits 6 200 794
Nombre de votants 2 759 549
Taux de participation 44,50%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,87%

Résultats européennes 2004 Sud-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 777 678 30,85%
4 élus

Abdelkader ARIF (Et maintenant, l'europe sociale)

Béatrice PATRIE, Robert NAVARRO, Françoise CASTEX

Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 382 719 15,18%
2 élus

Alain LAMASSOURE (Avec l'europe,voyons la france en grand)

Christine VEYRAC DE

Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 333 828 13,24%
2 élus

J.Marie CAVADA (Udf-europe)

Anne LAPERROUZE

Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 220 764 8,76%
1 élu

J.Claude MARTINEZ (Liste front national)

Verts Gérard ONESTA 209 621 8,31%
1 élu

Gérard ONESTA (Ecologie,les verts,parti vert europeen)

Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 162 854 6,46%
Div. droite Pierre LECONTE 116 173 4,61%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 86 588 3,43%
Ext. gauche Alain KRIVINE 65 073 2,58%
Div. droite William ABITBOL 51 834 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 42 011 1,67%
Ext. gauche Sylvette CHEVALIER 20 761 0,82%
Liste Divers Philippe ROY 20 550 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 9 249 0,37%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 8 131 0,32%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 5 157 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 3 666 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 3 611 0,14%
Liste Divers Ousmane CISSE 395 0,02%
Liste Divers Christian JOUBERT 160 0,01%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 83 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 82 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 69 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 58 0,00%
Div. droite Denise SCHEIWILLER 9 0,00%
Liste Divers Elisabeth PATRY 8 0,00%
Nombre d'inscrits 5 775 540
Nombre de votants 2 633 463
Taux de participation 45,60%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,27%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur