Résultats européennes Sud-Est

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Sud-Est

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Sud-Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Front National Jean-Marie LE PEN 934 998 28,18%
5 élus

Jean-Marie LE PEN (Front national)

Marie-Christine ARNAUTU, Bruno GOLLNISCH, Mireille D'ORNANO, Dominique MARTIN

Liste Union pour un Mouvement Populaire Renaud MUSELIER 743 378 22,40%
3 élus

Renaud MUSELIER (Pour la france, agir en europe avec renaud muselier)

Françoise GROSSETÊTE, Michel DANTIN

Liste Union de la Gauche Vincent PEILLON 393 940 11,87%
2 élus

Vincent PEILLON (Choisir notre europe)

Sylvie GUILLAUME

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Michèle RIVASI 308 974 9,31%
1 élu

Michèle RIVASI (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Sylvie GOULARD 279 906 8,44%
1 élu

Sylvie GOULARD (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Marie-Christine VERGIAT 197 705 5,96%
1 élu

Marie-Christine VERGIAT (L'europe de la finance, ça suffit ! place au peuple !)

Liste Divers droite Gerbert RAMBAUD 130 187 3,92%
Liste Divers gauche Jean-Baptiste COUTELIS 104 424 3,15%
Liste Divers Valérie MIRA 71 230 2,15%
Liste Divers droite Bertrand LESCURE 49 735 1,50%
Liste Extrême gauche Chantal GOMEZ 29 952 0,90%
Liste Divers François ALFONSI 24 946 0,75%
Liste Divers droite Jean-Marie MURE-RAVAUD 14 194 0,43%
Liste Divers Daniel ROMANI 13 966 0,42%
Liste Divers Monique ARNAUD 5 898 0,18%
Liste Divers Alain MALEGARIE 5 897 0,18%
Liste Divers Elisabeth SALVARESI 3 371 0,10%
Liste Divers Valérie DAGRAIN 2 127 0,06%
Liste Divers Éric SANSON 1 442 0,04%
Liste Extrême gauche Christophe RICERCHI 796 0,02%
Liste Divers Aurélien MICHEL 478 0,01%
Liste Divers droite Emmanuel GUIGON 427 0,01%
Liste Divers Christophe MAYAUD 192 0,01%
Nombre d'inscrits 7 981 771
Nombre de votants 3 429 651
Taux de participation 42,97%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,34%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,91%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Sud-Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Françoise GROSSETETE 862 556 29,34%
5 élus

Françoise GROSSETETE (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par françoise grossetête)

Damien ABAD, Dominique VLASTO, Gaston FRANCO, Nora BERRA

Verts Michèle RIVASI 537 151 18,27%
3 élus

Michèle RIVASI (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

François ALFONSI, Malika BENARAB-ATTOU

Liste du Parti socialiste Vincent PEILLON 426 043 14,49%
2 élus

Vincent PEILLON (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Sylvie GUILLAUME

Liste du Front national Jean-Marie LE PEN 249 695 8,49%
1 élu

Jean-Marie LE PEN (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Centre-MoDem Jean-Luc BENNAHMIAS 216 630 7,37%
1 élu

Jean-Luc BENNAHMIAS (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-Christine VERGIAT 173 576 5,90%
1 élu

Marie-Christine VERGIAT (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Raoul JENNAR 127 420 4,33%
Div. droite Patrick LOUIS 126 219 4,29%
Divers Francis LALANNE 110 109 3,75%
Div. droite Michèle VIANES 58 394 1,99%
Liste d'extrême-gauche Nathalie ARTHAUD 24 727 0,84%
Divers Victor Hugo ESPINOSA 14 521 0,49%
Divers Christian GARINO 4 286 0,15%
Divers Matthieu CHAUVIN 4 270 0,15%
Div. gauche Annie VITAL 1 110 0,04%
Div. droite Jacques GAUTRON 626 0,02%
Divers Jérôme MEDEVILLE 617 0,02%
Divers Dominique HAMEL 606 0,02%
Liste d'extrême-gauche Christophe RICERCHI 593 0,02%
Div. droite Daniel DUFRENEY 354 0,01%
Div. gauche Philippe BARIOL 136 0,00%
Nombre d'inscrits 7 679 850
Nombre de votants 3 044 003
Taux de participation 39,64%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,43%

Résultats européennes 2004 Sud-Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Michel ROCARD 791 871 28,62%
4 élus

Michel ROCARD (Et maintenant, l'europe sociale.)

Martine ROURE, Guy BONO, M.Arlette CARLOTTI

Liste Union pour un mouvement populaire Françoise GROSSETETE 490 049 17,71%
3 élus

Françoise GROSSETETE (Avec l'europe, voyons la france en grand !)

Ari VATANEN, Dominique VLASTO

Liste du Front national J.Marie LE PEN 336 899 12,18%
2 élus

J.Marie LE PEN (Liste conduite par jean-marie le pen)

Lydia SCHENARDI

Liste Union pour la démocratie française Thierry CORNILLET 326 796 11,81%
2 élus

Thierry CORNILLET (Udf-europe)

Claire GIBAULT

Verts J.Luc BENNAHMIAS 221 332 8,00%
1 élu

J.Luc BENNAHMIAS (L'ecologie, les verts, parti vert europeen)

Div. droite Patrick LOUIS 170 074 6,15%
1 élu

Patrick LOUIS (Philippe de villiers)

Liste du Parti communiste Manuela GOMEZ 140 097 5,06%
Ext. gauche Roseline VACHETTA 65 630 2,37%
Div. droite J. Charles MARCHIANI 60 124 2,17%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Aline VIDAL-DAUMAS 49 871 1,80%
Liste Divers J.Marc GOVERNATORI 45 314 1,64%
Liste Divers Véronique DELAGE 24 049 0,87%
Liste d'extrême droite Alain VAUZELLE 18 437 0,67%
Ext. gauche Odile MIRGUET 16 635 0,60%
Liste Divers Cyprien LAURELLI 3 896 0,14%
Liste Divers Christian GARINO 2 528 0,09%
Liste régionaliste Evelyne ANTHOINE 1 155 0,04%
Liste Divers Rosalie KERDO 936 0,03%
Liste Divers Christian AUDIC 432 0,02%
Liste Divers Philippe SANMARTIN 212 0,01%
Liste Divers Marc FRAYSSE 35 0,00%
Div. droite Patrice LALLOUETTE 35 0,00%
Nombre d'inscrits 7 040 134
Nombre de votants 2 842 379
Taux de participation 40,37%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,67%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur