Résultats européennes Ouest

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Ouest

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 534 938 19,63%
3 élus

Alain CADEC (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD

Liste Front National Gilles LEBRETON 526 002 19,30%
2 élus

Gilles LEBRETON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Joëlle BERGERON

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 425 728 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS (Choisir notre europe)

Emmanuel MAUREL

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 334 784 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 282 162 10,35%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 141 356 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 98 601 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 96 173 3,53%
Liste Divers Christian TROADEC 83 173 3,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 39 487 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 35 727 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 33 218 1,22%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 27 435 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 26 708 0,98%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 12 639 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 9 708 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 4 461 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 4 388 0,16%
Liste Divers Françoise MORVAN 2 804 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 1 386 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 1 177 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 1 022 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 969 0,04%
Liste Divers gauche Nicolas REY 577 0,02%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 456 0,02%
Nombre d'inscrits 6 353 676
Nombre de votants 2 856 507
Taux de participation 44,96%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,11%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,50%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Christophe BÉCHU 680 829 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 433 309 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Stéphane LE FOLL

Verts Yannick JADOT 417 449 16,65%
2 élus

Yannick JADOT (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Nicole KIIL-NIELSEN

Div. droite Philippe DE VILLIERS 257 437 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Centre-MoDem Sylvie GOULARD 212 524 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 128 641 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 114 755 4,58%
Divers Eva ROY 93 391 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 76 645 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 32 805 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 31 284 1,25%
Div. droite Christian LECHEVALIER 14 748 0,59%
Div. droite Louis-Marie BACHELOT 4 371 0,17%
Divers Bert Horst SCHUMANN 4 215 0,17%
Div. gauche Thierry BRULAVOINE 1 374 0,05%
Divers Jean-Philippe CHAUVIN 967 0,04%
Divers Gilles HELGEN 581 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 518 0,02%
Divers Christophe DUPAS 494 0,02%
Divers Bruno BLOSSIER 357 0,01%
Nombre d'inscrits 6 177 375
Nombre de votants 2 616 994
Taux de participation 42,36%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,21%

Résultats européennes 2004 Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 789 168 30,93%
5 élus

Bernard POIGNANT (Et maintenant, l'europe sociale)

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL, M.Line REYNAUD, Yannick VAUGRENARD

Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 377 984 14,81%
2 élus

Roselyne BACHELOT (Avec l'europe, voyons la france en grand !)

Ambroise GUELLEC

Div. droite Philippe VILLIERS DE 315 481 12,36%
1 élu

Philippe VILLIERS DE (Liste philippe de villiers)

Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 298 871 11,71%
1 élu

Philippe MORILLON (Udf-europe)

Verts M.Hélène AUBERT 195 546 7,66%
1 élu

M.Hélène AUBERT (L'ecologie, les verts - parti vert europeen)

Liste du Front national Samuel MARECHAL 143 494 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 104 632 4,10%
Div. droite Michel HUNAULT 79 529 3,12%
Ext. gauche Hélène DEFRANCE 58 800 2,30%
Div. gauche Jo LE GUEN 55 890 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 50 825 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 33 787 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 19 074 0,75%
Ext. gauche Francois LE PIVERT 18 361 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 4 910 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 3 112 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 1 874 0,07%
Liste Divers Michel LE TALLEC 305 0,01%
Liste Divers Fabrice RESTIER 78 0,00%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 76 0,00%
Div. droite Joël MONTENOT 66 0,00%
Nombre d'inscrits 5 844 464
Nombre de votants 2 636 749
Taux de participation 45,12%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,22%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur