Résultats européennes Nord-Ouest

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Nord-Ouest

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Nord-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Front National Marine LE PEN 913 925 33,61%
5 élus

Marine LE PEN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 509 928 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Tokia SAÏFI

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 320 199 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 255 042 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 194 546 7,15%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 173 531 6,38%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 112 927 4,15%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 65 617 2,41%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 45 697 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 40 603 1,49%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 17 883 0,66%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 12 419 0,46%
Liste Divers droite Cyril BRUN 12 190 0,45%
Liste Divers Chantal SAYARET 11 940 0,44%
Liste Divers François-Xavier GRISON 11 555 0,42%
Liste Divers Didier URSCHITZ 6 081 0,22%
Liste Divers Christine PIETERS 5 023 0,18%
Liste Divers Cédric SUZANNE 4 322 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 1 977 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 1 422 0,05%
Liste Divers Damien COURCOUX 1 297 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 1 029 0,04%
Nombre d'inscrits 6 601 676
Nombre de votants 2 839 069
Taux de participation 43,01%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,02%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,21%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Nord-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Dominique RIQUET 601 556 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 449 533 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Estelle GRELIER

Verts Hélène FLAUTRE 300 579 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Marine LE PEN 253 009 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Centre-MoDem Corinne LEPAGE 215 482 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 169 813 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauche unitaire et de nombreux acteurs du mouvement social et associatif)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 143 967 5,80%
Div. droite Frédéric NIHOUS 105 753 4,26%
Divers Bernard FRAU 88 494 3,56%
Div. droite Thierry GREGOIRE 59 525 2,40%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 51 767 2,08%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 37 689 1,52%
Divers Jacques BORIE 4 680 0,19%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 607 0,02%
Div. gauche Virginie VERHASSEL 592 0,02%
Div. droite Dominique FACHON 455 0,02%
Divers Martine AUDO 421 0,02%
Divers Jean-Michel VERNOCHET 218 0,01%
Nombre d'inscrits 6 568 936
Nombre de votants 2 613 947
Taux de participation 39,79%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,97%

Résultats européennes 2004 Nord-Ouest

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 772 317 29,98%
5 élus

Henry WEBER ("et maintenant, l'europe sociale")

M.Noëlle LIENEMANN, Vincent PEILLON, Brigitte DOUAY, J.Louis COTTIGNY

Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 343 354 13,33%
2 élus

Tokia SAIFI (Avec l'europe, voyons la france en grand !)

J.Paul GAUZES

Liste du Front national Carl LANG 331 342 12,86%
2 élus

Carl LANG (Liste de front national soutenue par jean-marie le pen)

Chantal SIMONOT EP DESTOUCHES

Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 292 220 11,34%
1 élu

J.Louis BOURLANGES (Udf - europe)

Verts Hélène FLAUTRE 176 002 6,83%
1 élu

Hélène FLAUTRE (L'ecologie, les verts, parti vert europeen)

Liste du Parti communiste Jacky HENIN 175 095 6,80%
1 élu

Jacky HENIN (Avec les communistes,une autre voie pour l'europe)

Div. droite Yves BUTEL 153 316 5,95%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 75 994 2,95%
Ext. gauche Nicole BAUDRIN 74 606 2,90%
Div. droite Patrice HERNU 49 615 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 44 253 1,72%
Ext. gauche Dominique REITZMAN 30 344 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 26 826 1,04%
Div. gauche Julien DUQUENNE 23 443 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 5 875 0,23%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 787 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 753 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 201 0,01%
Liste Divers Gérald AUGER 0 0,00%
Nombre d'inscrits 6 340 216
Nombre de votants 2 670 366
Taux de participation 42,12%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,52%

Annonces Google

Départements de la circonscription Nord-Ouest

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur