Résultats européennes Massif-Central Centre

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Massif-Central Centre

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Massif-Central Centre

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Front National Bernard MONOT 356 065 24,18%
2 élus

Bernard MONOT (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Jeanne POTHAIN

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 314 914 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Angélique DELAHAYE

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 232 974 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 146 382 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 110 013 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 101 215 6,87%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 67 722 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 41 878 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 30 481 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 19 740 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 15 974 1,08%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 15 604 1,06%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 7 564 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 4 775 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 3 404 0,23%
Liste Divers Karine PLASSARD 1 018 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 580 0,04%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 473 0,03%
Liste Divers Xavier POUJADE 428 0,03%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 324 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 317 0,02%
Liste Divers Bernard VATON 273 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 252 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 240 0,02%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 133 0,01%
Nombre d'inscrits 3 370 832
Nombre de votants 1 554 012
Taux de participation 46,10%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,53%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,70%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Massif-Central Centre

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Jean-Pierre AUDY 382 632 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 238 806 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Verts Jean-Paul BESSET 182 311 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 109 369 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 108 194 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 73 162 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 68 665 5,12%
Div. droite Véronique GONCALVES 65 718 4,90%
Divers Michel FABRE 46 351 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 25 294 1,88%
Div. droite Jean BARRAT 19 231 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 18 841 1,40%
Divers Farhad DANESHMAND 2 633 0,20%
Divers Philippe MICAELLI 230 0,02%
Divers Jean-Pierre BARON 229 0,02%
Divers Robert DE PREVOISIN 228 0,02%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 185 0,01%
Div. gauche Thérèse NEROUD 97 0,01%
Divers Jacques-Henri DAUDON 49 0,00%
Divers Nicole PRADALIER 24 0,00%
Nombre d'inscrits 3 342 417
Nombre de votants 1 422 747
Taux de participation 42,57%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 5,66%

Résultats européennes 2004 Massif-Central Centre

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 440 249 31,23%
3 élus

Catherine GUY-QUINT (Et maintenant,l'europe sociale)

André LAIGNEL, Bernadette BOURZAI

Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 287 085 20,36%
2 élus

Brice HORTEFEUX (Avec l'europe voyons la france en grand)

M.Hélène DESCAMPS

Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 140 477 9,96%
1 élu

Janelly FOURTOU (Udf-europe)

Liste du Front national Jean VERDON 135 929 9,64%
Div. droite Guillaume PELTIER 93 301 6,62%
Verts Dominique NORMAND 88 457 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 87 654 6,22%
Ext. gauche Anne LECLERC 38 070 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 33 995 2,41%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 25 965 1,84%
Liste Divers Martine TALON 15 000 1,06%
Ext. gauche Dominique MAILLOT 12 809 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 5 443 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 2 785 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 2 159 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 284 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 102 0,01%
Div. droite Thomas LE BAUZEC 57 0,00%
Nombre d'inscrits 3 235 943
Nombre de votants 1 468 321
Taux de participation 45,38%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,98%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur