Résultats européennes Ile-de-France

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Ile-de-France

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Ile-de-France

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 667 456 21,77%
4 élus

Alain LAMASSOURE (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP

Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 520 985 16,99%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 437 220 14,26%
3 élus

Pervenche BERÈS (Choisir notre europe)

Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 366 764 11,96%
2 élus

Marielle DE SARNEZ (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Jean-Marie CAVADA

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 296 552 9,67%
2 élus

Pascal DURAND (Liste europe ecologie)

Eva JOLY

Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 198 489 6,47%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Divers droite Dominique JAMET 116 931 3,81%
Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 93 857 3,06%
Liste Divers Corinne LEPAGE 71 869 2,34%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 66 042 2,15%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 53 516 1,75%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 36 635 1,20%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 26 038 0,85%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 25 925 0,85%
Liste Divers François ASSELINEAU 17 847 0,58%
Liste Divers Stéphane GUYOT 17 139 0,56%
Liste Divers Véronique VERMOREL 14 618 0,48%
Liste Divers Caroline DE HAAS 8 888 0,29%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 7 389 0,24%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 4 531 0,15%
Liste Divers Magali LE PAPE 4 333 0,14%
Liste Divers Balié TOPLA 3 861 0,13%
Liste Divers Francis MBELLA 1 868 0,06%
Liste Divers Julien VOLGANLI 1 164 0,04%
Liste Divers Hélène FEO 1 127 0,04%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 968 0,03%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 957 0,03%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 930 0,03%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 834 0,03%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 596 0,02%
Liste Divers Gaspard DELANOË 265 0,01%
Nombre d'inscrits 8 100 022
Nombre de votants 3 152 082
Taux de participation 38,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,85%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,90%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Ile-de-France

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Michel BARNIER 828 172 29,60%
5 élus

Michel BARNIER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier)

Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN

Verts Daniel COHN BENDIT 583 690 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 379 908 13,58%
2 élus

Harlem DESIR (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Pervenche BERES

Centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 238 341 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 176 862 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 123 199 4,40%
Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 97 454 3,48%
Div. droite Jérôme RIVIERE 91 814 3,28%
Divers Jean-Marc GOVERNATORI 83 009 2,97%
Div. droite Jean-Pierre ENJALBERT 68 333 2,44%
Divers Dieudonné MBALA MBALA 36 374 1,30%
Divers Françoise CASTANY 28 768 1,03%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 20 748 0,74%
Div. droite Annick DU ROSCOAT 11 700 0,42%
Divers Jean-Marie JULIA 6 529 0,23%
Divers Axel DE BOER 4 386 0,16%
Divers Farid GHEHIOUECHE 4 015 0,14%
Divers Elisabeth BARBAY 3 294 0,12%
Div. droite Sabine HEROLD 2 792 0,10%
Divers André LOCUSSOL 1 758 0,06%
Divers Patrick COSSERON DE VILLENOISY 1 317 0,05%
Divers Gaspard DELANOE 1 197 0,04%
Divers Marianne RANKE-CORMIER 1 058 0,04%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 1 050 0,04%
Div. gauche Jean-Luc PASQUINET 1 015 0,04%
Divers Alain MOURGUY 755 0,03%
Div. gauche Alain DUCQ 582 0,02%
Nombre d'inscrits 6 823 189
Nombre de votants 2 870 076
Taux de participation 42,06%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,51%

Résultats européennes 2004 Ile-de-France

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 685 193 25,03%
5 élus

Harlem DESIR (Et maintenant, l'europe sociale)

Pervenche BERES, Gilles SAVARY, Anne FERREIRA, Pierre SCHAPIRA

Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 487 186 17,80%
3 élus

Patrick GAUBERT (Avec l'europe, voyons la france en grand !)

Nicole FONTAINE, Jacques TOUBON

Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 345 700 12,63%
2 élus

Marielle SARNEZ DE (Udf - europe)

Bernard LEHIDEUX

Liste du Front national Marine LE PEN 234 893 8,58%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national conduite par)

Verts Alain LIPIETZ 205 480 7,51%
1 élu

Alain LIPIETZ (L'ecologie, les verts - parti vert europeen)

Div. droite Paul COUTEAUX 166 573 6,08%
1 élu

Paul COUTEAUX (Philippe de villiers)

Liste du Parti communiste Francis WURTZ 165 311 6,04%
1 élu

Francis WURTZ (L'europe oui. mais pas celle-la ! la gauche populaire et citoyenne)

Liste écologiste Corinne LEPAGE 98 700 3,61%
Div. droite Charles PASQUA 82 282 3,01%
Ext. gauche Olivier BESANCENOT 76 110 2,78%
Liste Divers Christophe OBERLIN 50 037 1,83%
Div. gauche Christiane TAUBIRA 42 240 1,54%
Liste Divers Bernard MENEZ 35 177 1,29%
Liste Divers Nicolas MIGUET 16 885 0,62%
Ext. gauche Daniel GLUCKSTEIN 14 088 0,51%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 7 705 0,28%
Liste écologiste Françoise CASTANY 6 222 0,23%
Liste Divers Georges KERSAUDY 5 765 0,21%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 3 129 0,11%
Liste Divers Olivier BIDOU 2 957 0,11%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 1 476 0,05%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 1 290 0,05%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 1 210 0,04%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 865 0,03%
Liste Divers Christian CHAVRIER 528 0,02%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 359 0,01%
Liste Divers J.Luc GUERARD 100 0,00%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 48 0,00%
Nombre d'inscrits 6 206 637
Nombre de votants 2 797 399
Taux de participation 45,07%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,14%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur