Résultats européennes Est

Actualités, listes, candidats et résultats des européennes pour la circonscription Est

Annonces Google

Résultats européennes 2014 Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste Front National Florian PHILIPPOT 703 363 28,96%
4 élus

Florian PHILIPPOT (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 551 740 22,72%
3 élus

Nadine MORANO (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Arnaud DANJEAN, Anne SANDER

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 321 312 13,23%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 223 078 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 155 685 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 127 230 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 100 951 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 59 310 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 56 780 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 32 946 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 31 358 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 12 880 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 11 077 0,46%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 9 075 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 8 454 0,35%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 8 376 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 5 598 0,23%
Liste Divers Geneviève MARTIN 4 712 0,19%
Liste Divers Florence LHOTE 1 714 0,07%
Liste Divers droite Sandrine PICO 1 085 0,04%
Liste Divers Joe LABAT 987 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 531 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 358 0,01%
Nombre d'inscrits 5 882 243
Nombre de votants 2 539 157
Taux de participation 43,17%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,09%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,26%

Rechercher les résultats dans votre commune

Résultats européennes 2009 Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
UMP Joseph DAUL 635 016 29,20%
4 élus

Joseph DAUL (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 374 971 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liêm HOANG NGOC

Verts Sandrine BELIER 310 620 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Centre-MoDem Jean-François KAHN 205 256 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 164 672 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 122 767 5,64%
Divers Antoine WAECHTER 92 613 4,26%
Div. droite Christophe BEAUDOUIN 89 127 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 84 632 3,89%
Div. droite Jean-Pierre GERARD 50 698 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 31 848 1,46%
Div. droite Christian BRAGA 5 721 0,26%
Divers Fabien TSCHUDY 4 325 0,20%
Div. gauche Catherine BAHL 941 0,04%
Divers Sandrine PICO 749 0,03%
Divers Thomas CUERQ 358 0,02%
Divers François GUERIN 307 0,01%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 198 0,01%
Div. gauche Marie-Laurence CHANUT 82 0,00%
Nombre d'inscrits 5 854 557
Nombre de votants 2 289 221
Taux de participation 39,10%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 4,99%

Résultats européennes 2004 Est

Résultats des européennes

Partagez le résultat de votre commune sur Facebook
Tendance Tête de liste Voix %Voix
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 631 989 28,41%
4 élus

Pierre MOSCOVICI ("et maintenant, l'europe sociale")

Adeline HAZAN, Benoît HAMON, Catherine TRAUTMANN

Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 391 929 17,62%
2 élus

Joseph DAUL (Avec l'europe, prenons une france d'avance)

Véronique MATHIEU

Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 275 932 12,40%
2 élus

Nathalie GRIESBECK (Udf - europe)

J.Marie BEAUPUY

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 270 852 12,17%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national soutenue par jean-marie le pen. pour faire respecter les droits, les interets et la souverainete de la france en europe. pour y defendre)

Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 142 196 6,39%
1 élu

Marie-Anne ISLER-BEGUIN (L'ecologie, les verts, parti vert europeen)

Div. droite J.Louis MILLET 130 921 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 64 804 2,91%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 61 457 2,76%
Ext. gauche Christiane NIMSGERN 54 424 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 52 376 2,35%
Div. droite Pierre MONZANI 44 260 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 40 031 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 21 546 0,97%
Ext. gauche Georges HOFFMANN 18 436 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 13 890 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 5 341 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 3 480 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 499 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 417 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 96 0,00%
Nombre d'inscrits 5 639 683
Nombre de votants 2 305 208
Taux de participation 40,87%
Blancs ou nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,48%

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune


Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur