Résultat des européennes 2024 à Basse-Terre (97100)
Résultats des européennes 2024 à Basse-Terre
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Basse-Terre, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Basse-Terre
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Basse-Terre, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Basse-Terre % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 23,54% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 19,15% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 12,41% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9,99% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,61% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 6,66% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4,62% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 4,31% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,27% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 2,12% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,89% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,51% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,98% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,76% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,08% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Basse-Terre |
---|---|
Taux de participation | 17,17% |
Taux d'abstention | 82,83% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,10% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 10,86% |
Nombre de votants | 1 630 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Basse-Terre faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de la Guadeloupe.
Tête de liste Liste | Basse-Terre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Maurice PONGA Liste Union pour un Mouvement Populaire | 56,19% | 1 élu |
Philippe LE CONSTANT Liste Union de la Gauche | 17,73% | 1 élu |
Marie-Luce BRASIER-CLAIN Liste Front National | 5,75% | |
Yvette DUCHEMANN Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,94% | |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste Extrême gauche | 4,29% | |
Léonard SAM Liste Union du Centre | 3,56% | |
Jean-Jacob BICEP Liste Divers | 2,11% | |
Younous OMARJEE Liste Divers gauche | 2,02% | 1 élu |
Dominique FRUT Liste Divers | 1,38% | |
Patricia POMPILIUS Liste Divers | 0,89% | |
Kelly CITADELLE-VELIN Liste Divers droite | 0,49% | |
Marie-France GALLET Liste Divers | 0,32% | |
Hugues MAILLOT Liste Divers droite | 0,32% | |
Roseline SURVEILLANT Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Pierre MAPOLIN Liste Divers | 0,00% | |
Guy HADJI Liste Divers | 0,00% | |
Jean Roland ANGO Liste Divers | 0,00% | |
Monique FILLAT Liste Divers | 0,00% | |
Grace NDAME MPONDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Basse-Terre |
---|---|
Taux de participation | 13,26% |
Taux d'abstention | 86,74% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,36% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,07% |
Nombre de votants | 1 306 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Basse-Terre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Marie-Luce PENCHARD Liste de la majorité | 39,99% | 1 élu |
Harry DURIMEL Liste des Verts | 35,47% | |
Ericka BAREIGTS Liste du Parti socialiste | 18,94% | 1 élu |
Gino PONIN-BALLOM Liste centre-MoDem | 2,35% | |
Elie HOARAU Liste divers gauche | 1,60% | 1 élu |
Erika KUTTNER-PERREAU Liste divers droite | 1,54% | |
Jacques ETIENNE Autre liste | 0,11% | |
Daniel MUGERIN Liste divers droite | 0,00% | |
Amandine DALMASSO Autre liste | 0,00% | |
Grégoire ANDRIANTSALAMA Autre liste | 0,00% | |
Annie MARCINIAK Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Basse-Terre |
---|---|
Taux de participation | 21,13% |
Taux d'abstention | 78,87% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,62% |
Nombre de votants | 1 934 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Basse-Terre % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Harry DURIMEL Liste des Verts | 42,48% | |
Paul VERGES Liste divers gauche | 23,93% | 1 élu |
Margie SUDRE Liste Union pour un mouvement populaire | 16,47% | 1 élu |
J.Marcel MARAN Liste Union pour la démocratie française | 5,69% | |
Jean-Claude FRUTEAU Liste du Parti socialiste | 5,27% | 1 élu |
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste d'extrême gauche | 1,72% | |
Jean JEAN-JOSEPH Liste divers droite | 1,66% | |
Huguette FATNA Liste du Front national | 1,54% | |
J.Manuel NEVES Liste Divers | 0,71% | |
André FAGES Liste Divers | 0,53% | |
Nadine DABANCENS BAILLIVET Liste Divers | 0,00% | |
Lionel GUINAULT Liste Divers | 0,00% | |
Bernard LAW WAI Liste Divers | 0,00% | |
Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Francioli DANCRADE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Basse-Terre |
---|---|
Taux de participation | 19,76% |
Taux d'abstention | 80,24% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 10,21% |
Nombre de votants | 1 880 |