Résultat des européennes 2024 dans le Bas-Rhin (67)
- Résultat des européennes 2024 dans le Bas-Rhin
- Candidats des élections européennes dans le Bas-Rhin
- Résultat européennes ville par ville dans le Bas-Rhin
- Résultat européennes 2019 dans le Bas-Rhin
- Résultat européennes 2014 dans le Bas-Rhin
- Résultat européennes 2009 dans le Bas-Rhin
- Résultat européennes 2004 dans le Bas-Rhin
- Bureaux de vote dans le Bas-Rhin
Résultat des élections européennes 2024 dans le Bas-Rhin
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Bas-Rhin. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Bas-Rhin
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Bas-Rhin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Bas-Rhin % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 23,96% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,71% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 15,41% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,57% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4,78% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4,62% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 4,27% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,78% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,48% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,32% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,22% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,19% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,90% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,71% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,67% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,44% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,27% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,24% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,17% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,06% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Bas-Rhin |
---|---|
Taux de participation | 51,33% |
Taux d'abstention | 48,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,01% |
Nombre de votants | 395 020 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Bas-Rhin et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.
Tête de liste Liste | Bas-Rhin % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 25,31% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 24,89% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 13,21% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 10,84% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,56% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 3,32% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 2,81% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 2,66% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 2,30% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 1,45% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 1,18% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 0,87% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,82% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,44% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,43% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,37% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,21% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,15% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,12% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,02% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,01% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,01% |
Participation au scrutin | Bas-Rhin |
---|---|
Taux de participation | 42,33% |
Taux d'abstention | 57,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,28% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,98% |
Nombre de votants | 321 191 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Bas-Rhin % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 33,62% | 4 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 16,58% | 1 élu |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 15,88% | 2 élus |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 9,94% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 7,68% | 1 élu |
Antoine WAECHTER Autre liste | 5,11% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 3,81% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 2,73% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 1,50% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 1,39% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,06% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,33% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,29% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,03% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,03% | |
François GUERIN Autre liste | 0,02% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,01% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Bas-Rhin |
---|---|
Taux de participation | 39,90% |
Taux d'abstention | 60,10% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,87% |
Nombre de votants | 293 339 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Bas-Rhin % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 23,06% | 2 élus |
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 21,45% | 4 élus |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 15,21% | 2 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 12,58% | 1 élu |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 8,57% | 1 élu |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 4,23% | |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 4,00% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 1,97% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 1,79% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 1,74% | |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 1,65% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 1,03% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 0,90% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,66% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,65% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,31% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,16% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,02% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,02% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Bas-Rhin |
---|---|
Taux de participation | 39,00% |
Taux d'abstention | 61,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,98% |
Nombre de votants | 269 148 |
Bas-Rhin : toutes les villes
- Achenheim (67204)
- Adamswiller (67320)
- Albé (67220)
- Sommerau (67310)
- Alteckendorf (67270)
- Altenheim (67490)
- Altorf (67120)
- Altwiller (67260)
- Andlau (67140)
- Artolsheim (67390)
- Aschbach (67250)
- Asswiller (67320)
- Auenheim (67480)
- Avolsheim (67120)
- Baerendorf (67320)
- Balbronn (67310)
- Baldenheim (67600)
- Barembach (67130)
- Barr (67140)
- Bassemberg (67220)
- Batzendorf (67500)
- Beinheim (67930)
- Bellefosse (67130)
- Belmont (67130)
- Benfeld (67230)
- Berg (67320)
- Bergbieten (67310)
- Bernardswiller (67210)
- Bernardvillé (67140)
- Bernolsheim (67170)
- Berstett (67370)
- Berstheim (67170)
- Bettwiller (67320)
- Biblisheim (67360)
- Bietlenheim (67720)
- Bilwisheim (67170)
- Bindernheim (67600)
- Bischheim (67800)
- Bischholtz (67340)
- Bischoffsheim (67870)
- Bischwiller (67240)
- Bissert (67260)
- Bitschhoffen (67350)
- Blaesheim (67113)
- Blancherupt (67130)
- Blienschwiller (67650)
- Bœrsch (67530)
- Bœsenbiesen (67390)
- Bolsenheim (67150)
- Boofzheim (67860)
- Bootzheim (67390)
- Bosselshausen (67330)
- Bossendorf (67270)
- Bourg-Bruche (67420)
- Bourgheim (67140)
- Bouxwiller (67330)
- Breitenau (67220)
- Breitenbach (67220)
- Breuschwickersheim (67112)
- La Broque (67130)
- Brumath (67170)
- Buswiller (67350)
- Buhl (67470)
- Burbach (67260)
- Bust (67320)
- Butten (67430)
- Châtenois (67730)
- Cleebourg (67160)
- Climbach (67510)
- Colroy-la-Roche (67420)
- Cosswiller (67310)
- Crastatt (67310)
- Crœttwiller (67470)
- Dachstein (67120)
- Dahlenheim (67310)
- Dalhunden (67770)
- Dambach (67110)
- Dambach-la-Ville (67650)
- Dangolsheim (67310)
- Daubensand (67150)
- Dauendorf (67350)
- Dehlingen (67430)
- Dettwiller (67490)
- Diebolsheim (67230)
- Diedendorf (67260)
- Dieffenbach-au-Val (67220)
- Dieffenbach-lès-Wœrth (67360)
- Dieffenthal (67650)
- Diemeringen (67430)
- Dimbsthal (67440)
- Dingsheim (67370)
- Dinsheim-sur-Bruche (67190)
- Domfessel (67430)
- Donnenheim (67170)
- Dorlisheim (67120)
- Dossenheim-Kochersberg (67117)
- Dossenheim-sur-Zinsel (67330)
- Drachenbronn-Birlenbach (67160)
- Drulingen (67320)
- Drusenheim (67410)
- Duntzenheim (67270)
- Duppigheim (67120)
- Durningen (67270)
- Durrenbach (67360)
- Durstel (67320)
- Duttlenheim (67120)
- Eberbach-Seltz (67470)
- Ebersheim (67600)
- Ebersmunster (67600)
- Eckartswiller (67700)
- Eckbolsheim (67201)
- Eckwersheim (67550)
- Eichhoffen (67140)
- Elsenheim (67390)
- Wangenbourg-Engenthal (67710)
- Engwiller (67350)
- Entzheim (67960)
- Epfig (67680)
- Erckartswiller (67290)
- Ergersheim (67120)
- Ernolsheim-Bruche (67120)
- Ernolsheim-lès-Saverne (67330)
- Erstein (67150)
- Eschau (67114)
- Eschbach (67360)
- Eschbourg (67320)
- Eschwiller (67320)
- Ettendorf (67350)
- Eywiller (67320)
- Fegersheim (67640)
- Fessenheim-le-Bas (67117)
- Flexbourg (67310)
- Forstfeld (67480)
- Forstheim (67580)
- Fort-Louis (67480)
- Fouchy (67220)
- Fouday (67130)
- Friedolsheim (67490)
- Friesenheim (67860)
- Frœschwiller (67360)
- Frohmuhl (67290)
- Furchhausen (67700)
- Furdenheim (67117)
- Gambsheim (67760)
- Geispolsheim (67118)
- Geiswiller-Zœbersdorf (67270)
- Gerstheim (67150)
- Gertwiller (67140)
- Geudertheim (67170)
- Gœrlingen (67320)
- Gœrsdorf (67360)
- Gottenhouse (67700)
- Gottesheim (67490)
- Gougenheim (67270)
- Goxwiller (67210)
- Grandfontaine (67130)
- Grassendorf (67350)
- Grendelbruch (67190)
- Gresswiller (67190)
- Gries (67240)
- Griesheim-près-Molsheim (67870)
- Griesheim-sur-Souffel (67370)
- Gumbrechtshoffen (67110)
- Gundershoffen (67110)
- Gunstett (67360)
- Gungwiller (67320)
- Haegen (67700)
- Haguenau (67500)
- Handschuheim (67117)
- Hangenbieten (67980)
- Harskirchen (67260)
- Hatten (67690)
- Hattmatt (67330)
- Hegeney (67360)
- Heidolsheim (67390)
- Heiligenberg (67190)
- Heiligenstein (67140)
- Hengwiller (67440)
- Herbitzheim (67260)
- Herbsheim (67230)
- Herrlisheim (67850)
- Hessenheim (67390)
- Hilsenheim (67600)
- Hindisheim (67150)
- Hinsbourg (67290)
- Hinsingen (67260)
- Hipsheim (67150)
- Hirschland (67320)
- Hochfelden (67270)
- Hochstett (67170)
- Hœnheim (67800)
- Hœrdt (67720)
- Hoffen (67250)
- Hohengœft (67310)
- Hohfrankenheim (67270)
- Le Hohwald (67140)
- Holtzheim (67810)
- Hunspach (67250)
- Hurtigheim (67117)
- Huttendorf (67270)
- Huttenheim (67230)
- Ichtratzheim (67640)
- Illkirch-Graffenstaden (67400)
- Ingenheim (67270)
- Ingolsheim (67250)
- Ingwiller (67340)
- Innenheim (67880)
- Issenhausen (67330)
- Ittenheim (67117)
- Itterswiller (67140)
- Neugartheim-Ittlenheim (67370)
- Jetterswiller (67440)
- Kaltenhouse (67240)
- Kauffenheim (67480)
- Keffenach (67250)
- Kertzfeld (67230)
- Keskastel (67260)
- Kesseldorf (67930)
- Kienheim (67270)
- Kilstett (67840)
- Kindwiller (67350)
- Kintzheim (67600)
- Kirchheim (67520)
- Kirrberg (67320)
- Kirrwiller (67330)
- Kleingœft (67440)
- Knœrsheim (67310)
- Kogenheim (67230)
- Kolbsheim (67120)
- Krautergersheim (67880)
- Krautwiller (67170)
- Kriegsheim (67170)
- Kurtzenhouse (67240)
- Kuttolsheim (67520)
- Kutzenhausen (67250)
- Lalaye (67220)
- Lampertheim (67450)
- Lampertsloch (67250)
- Landersheim (67700)
- Langensoultzbach (67360)
- Laubach (67580)
- Lauterbourg (67630)
- Lembach (67510)
- Leutenheim (67480)
- Lichtenberg (67340)
- Limersheim (67150)
- Lingolsheim (67380)
- Lipsheim (67640)
- Littenheim (67490)
- Lixhausen (67270)
- Lobsann (67250)
- Lochwiller (67440)
- Lohr (67290)
- Lorentzen (67430)
- Lupstein (67490)
- Lutzelhouse (67130)
- Mackenheim (67390)
- Mackwiller (67430)
- Maennolsheim (67700)
- Maisonsgoutte (67220)
- Marckolsheim (67390)
- Marlenheim (67520)
- Marmoutier (67440)
- Matzenheim (67150)
- Meistratzheim (67210)
- Melsheim (67270)
- Memmelshoffen (67250)
- Menchhoffen (67340)
- Merkwiller-Pechelbronn (67250)
- Mertzwiller (67580)
- Mietesheim (67580)
- Minversheim (67270)
- Mittelbergheim (67140)
- Mittelhausbergen (67206)
- Mittelschaeffolsheim (67170)
- Mollkirch (67190)
- Molsheim (67120)
- Mommenheim (67670)
- Monswiller (67700)
- Morsbronn-les-Bains (67360)
- Morschwiller (67350)
- Mothern (67470)
- Muhlbach-sur-Bruche (67130)
- Mulhausen (67350)
- Munchhausen (67470)
- Mundolsheim (67450)
- Mussig (67600)
- Muttersholtz (67600)
- Mutzenhouse (67270)
- Mutzig (67190)
- Natzwiller (67130)
- Neewiller-près-Lauterbourg (67630)
- Neubois (67220)
- Neuhaeusel (67480)
- Neuve-Église (67220)
- Neuviller-la-Roche (67130)
- Neuwiller-lès-Saverne (67330)
- Niederbronn-les-Bains (67110)
- Niederhaslach (67280)
- Niederhausbergen (67207)
- Niederlauterbach (67630)
- Niedermodern (67350)
- Niedernai (67210)
- Niederrœdern (67470)
- Niederschaeffolsheim (67500)
- Niedersoultzbach (67330)
- Niedersteinbach (67510)
- Nordheim (67520)
- Nordhouse (67150)
- Nothalten (67680)
- Obenheim (67230)
- Betschdorf (67660)
- Oberbronn (67110)
- Oberdorf-Spachbach (67360)
- Oberhaslach (67280)
- Oberhausbergen (67205)
- Oberhoffen-lès-Wissembourg (67160)
- Oberhoffen-sur-Moder (67240)
- Oberlauterbach (67160)
- Obermodern-Zutzendorf (67330)
- Obernai (67210)
- Oberrœdern (67250)
- Oberschaeffolsheim (67203)
- Seebach (67160)
- Obersoultzbach (67330)
- Obersteinbach (67510)
- Odratzheim (67520)
- Oermingen (67970)
- Offendorf (67850)
- Offwiller (67340)
- Ohlungen (67170)
- Ohnenheim (67390)
- Olwisheim (67170)
- Orschwiller (67600)
- Osthoffen (67990)
- Osthouse (67150)
- Ostwald (67540)
- Ottersthal (67700)
- Otterswiller (67700)
- Ottrott (67530)
- Ottwiller (67320)
- Petersbach (67290)
- La Petite-Pierre (67290)
- Val de Moder (67350)
- Pfalzweyer (67320)
- Pfulgriesheim (67370)
- Plaine (67420)
- Plobsheim (67115)
- Preuschdorf (67250)
- Printzheim (67490)
- Puberg (67290)
- Quatzenheim (67117)
- Rangen (67310)
- Ranrupt (67420)
- Ratzwiller (67430)
- Rauwiller (67320)
- Reichsfeld (67140)
- Reichshoffen (67110)
- Reichstett (67116)
- Reinhardsmunster (67440)
- Reipertswiller (67340)
- Retschwiller (67250)
- Reutenbourg (67440)
- Rexingen (67320)
- Rhinau (67860)
- Richtolsheim (67390)
- Riedseltz (67160)
- Rimsdorf (67260)
- Ringeldorf (67350)
- Ringendorf (67350)
- Rittershoffen (67690)
- Rœschwoog (67480)
- Rohr (67270)
- Rohrwiller (67410)
- Romanswiller (67310)
- Roppenheim (67480)
- Rosenwiller (67560)
- Rosheim (67560)
- Rossfeld (67230)
- Rosteig (67290)
- Rothau (67570)
- Rothbach (67340)
- Rott (67160)
- Rottelsheim (67170)
- Rountzenheim (67480)
- Russ (67130)
- Saales (67420)
- Saasenheim (67390)
- Saessolsheim (67270)
- Saint-Blaise-la-Roche (67420)
- Saint-Jean-Saverne (67700)
- Saint-Martin (67220)
- Saint-Maurice (67220)
- Saint-Nabor (67530)
- Saint-Pierre (67140)
- Saint-Pierre-Bois (67220)
- Salmbach (67160)
- Sand (67230)
- Sarre-Union (67260)
- Sarrewerden (67260)
- Saulxures (67420)
- Saverne (67700)
- Schaeffersheim (67150)
- Schaffhouse-près-Seltz (67470)
- Schalkendorf (67350)
- Scharrachbergheim-Irmstett (67310)
- Scheibenhard (67630)
- Scherlenheim (67270)
- Scherwiller (67750)
- Schillersdorf (67340)
- Schiltigheim (67300)
- Schirmeck (67130)
- Schirrhein (67240)
- Schirrhoffen (67240)
- Schleithal (67160)
- Schnersheim (67370)
- Schœnau (67390)
- Schœnbourg (67320)
- Schœnenbourg (67250)
- Schopperten (67260)
- Schweighouse-sur-Moder (67590)
- Schwenheim (67440)
- Schwindratzheim (67270)
- Schwobsheim (67390)
- Sélestat (67600)
- Seltz (67470)
- Sermersheim (67230)
- Sessenheim (67770)
- Siegen (67160)
- Siewiller (67320)
- Siltzheim (67260)
- Solbach (67130)
- Souffelweyersheim (67460)
- Soufflenheim (67620)
- Soultz-les-Bains (67120)
- Soultz-sous-Forêts (67250)
- Sparsbach (67340)
- Stattmatten (67770)
- Steige (67220)
- Steinbourg (67790)
- Steinseltz (67160)
- Still (67190)
- Stotzheim (67140)
- Strasbourg (67000)
- Struth (67290)
- Stundwiller (67250)
- Stutzheim-Offenheim (67370)
- Sundhouse (67920)
- Surbourg (67250)
- Thal-Drulingen (67320)
- Thal-Marmoutier (67440)
- Thanvillé (67220)
- Tieffenbach (67290)
- Traenheim (67310)
- Triembach-au-Val (67220)
- Trimbach (67470)
- Truchtersheim (67370)
- Uhlwiller (67350)
- Uhrwiller (67350)
- Urbeis (67220)
- Urmatt (67280)
- Uttenheim (67150)
- Uttenhoffen (67110)
- Uttwiller (67330)
- Valff (67210)
- La Vancelle (67730)
- Vendenheim (67550)
- Villé (67220)
- Vœllerdingen (67430)
- Volksberg (67290)
- Wahlenheim (67170)
- Walbourg (67360)
- Waldersbach (67130)
- Waldhambach (67430)
- Waldolwisheim (67700)
- Waltenheim-sur-Zorn (67670)
- Wangen (67520)
- La Wantzenau (67610)
- Wasselonne (67310)
- Weinbourg (67340)
- Weislingen (67290)
- Weitbruch (67500)
- Weiterswiller (67340)
- Westhoffen (67310)
- Westhouse (67230)
- Westhouse-Marmoutier (67440)
- Weyer (67320)
- Weyersheim (67720)
- Wickersheim-Wilshausen (67270)
- Wildersbach (67130)
- Willgottheim (67370)
- Wilwisheim (67270)
- Wimmenau (67290)
- Windstein (67110)
- Wingen (67510)
- Wingen-sur-Moder (67290)
- Wingersheim les Quatre Bans (67170)
- Wintershouse (67590)
- Wintzenbach (67470)
- Wintzenheim-Kochersberg (67370)
- Wisches (67130)
- Wissembourg (67160)
- Witternheim (67230)
- Wittersheim (67670)
- Wittisheim (67820)
- Wiwersheim (67370)
- Wœrth (67360)
- Wolfisheim (67202)
- Wolfskirchen (67260)
- Wolschheim (67700)
- Wolxheim (67120)
- Zehnacker (67310)
- Zeinheim (67310)
- Zellwiller (67140)
- Zinswiller (67110)
- Zittersheim (67290)