Résultat des européennes 2024 en Aveyron (12)
- Résultat des européennes 2024 en Aveyron
- Candidats des élections européennes en Aveyron
- Résultat européennes ville par ville en Aveyron
- Résultat européennes 2019 en Aveyron
- Résultat européennes 2014 en Aveyron
- Résultat européennes 2009 en Aveyron
- Résultat européennes 2004 en Aveyron
- Bureaux de vote en Aveyron
Résultat des élections européennes 2024 en Aveyron
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Aveyron. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 en Aveyron
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Aveyron, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Aveyron % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 24,00% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 19,08% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,49% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,71% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,60% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 7,20% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,80% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,30% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,01% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,37% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,86% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,53% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,11% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,85% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,78% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,63% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,35% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,06% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Participation au scrutin | Aveyron |
---|---|
Taux de participation | 57,53% |
Taux d'abstention | 42,47% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,79% |
Nombre de votants | 125 002 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Aveyron et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Aveyron % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 21,79% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 18,88% | 3 élus |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 16,73% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 13,61% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 10,57% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 7,60% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,41% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 2,04% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,87% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,77% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,75% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,72% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,69% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,55% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,34% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,22% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,19% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,16% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,05% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,03% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,01% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Aveyron |
---|---|
Taux de participation | 50,87% |
Taux d'abstention | 49,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,01% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,77% |
Nombre de votants | 111 639 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Aveyron % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 31,07% | 4 élus |
José BOVE Liste des Verts | 16,74% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 15,16% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 10,11% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,03% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 5,73% | |
Patrice DREVET Autre liste | 3,93% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 3,87% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,00% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,12% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,04% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 0,91% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,14% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,09% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,02% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,01% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,01% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% |
Participation au scrutin | Aveyron |
---|---|
Taux de participation | 49,13% |
Taux d'abstention | 50,87% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,43% |
Nombre de votants | 107 541 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Aveyron % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 29,08% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 18,05% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 17,06% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 7,61% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,73% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 4,72% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 4,33% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 3,66% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 2,84% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,37% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 2,01% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,92% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,81% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,36% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,30% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,14% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,01% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Aveyron |
---|---|
Taux de participation | 48,53% |
Taux d'abstention | 51,47% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,74% |
Nombre de votants | 104 239 |
Aveyron : toutes les villes
- Agen-d'Aveyron (12630)
- Aguessac (12520)
- Les Albres (12220)
- Almont-les-Junies (12300)
- Alrance (12430)
- Ambeyrac (12260)
- Anglars-Saint-Félix (12390)
- Arnac-sur-Dourdou (12360)
- Arques (12290)
- Arvieu (12120)
- Asprières (12700)
- Aubin (12110)
- Auriac-Lagast (12120)
- Auzits (12390)
- Ayssènes (12430)
- Balaguier-d'Olt (12260)
- Balaguier-sur-Rance (12380)
- Le Bas Ségala (12200)
- La Bastide-Pradines (12490)
- La Bastide-Solages (12550)
- Belcastel (12390)
- Belmont-sur-Rance (12370)
- Bertholène (12310)
- Bessuéjouls (12500)
- Boisse-Penchot (12300)
- Bor-et-Bar (12270)
- Bouillac (12300)
- Bournazel (12390)
- Boussac (12160)
- Bozouls (12340)
- Brandonnet (12350)
- Brasc (12550)
- Brommat (12600)
- Broquiès (12480)
- Brousse-le-Château (12480)
- Brusque (12360)
- Cabanès (12800)
- Calmels-et-le-Viala (12400)
- Calmont (12450)
- Camarès (12360)
- Camboulazet (12160)
- Camjac (12800)
- Campagnac (12560)
- Campouriez (12140)
- Campuac (12580)
- Canet-de-Salars (12290)
- Cantoin (12420)
- Capdenac-Gare (12700)
- La Capelle-Balaguier (12260)
- La Capelle-Bleys (12240)
- La Capelle-Bonance (12130)
- Baraqueville (12160)
- Cassagnes-Bégonhès (12120)
- Cassuéjouls (12210)
- Castanet (12240)
- Castelmary (12800)
- Castelnau-de-Mandailles (12500)
- Castelnau-Pégayrols (12620)
- La Cavalerie (12230)
- Le Cayrol (12500)
- Centrès (12120)
- Clairvaux-d'Aveyron (12330)
- Le Clapier (12540)
- Colombiès (12240)
- Combret (12370)
- Compeyre (12520)
- Compolibat (12350)
- Comprégnac (12100)
- Comps-la-Grand-Ville (12120)
- Condom-d'Aubrac (12470)
- Connac (12170)
- Conques-en-Rouergue (12320)
- Cornus (12540)
- Les Costes-Gozon (12400)
- Coubisou (12190)
- Coupiac (12550)
- La Couvertoirade (12230)
- Cransac (12110)
- Creissels (12100)
- Crespin (12800)
- La Cresse (12640)
- Curières (12210)
- Decazeville (12300)
- Druelle Balsac (12000)
- Drulhe (12350)
- Durenque (12170)
- Le Fel (12140)
- Entraygues-sur-Truyère (12140)
- Escandolières (12390)
- Espalion (12500)
- Espeyrac (12140)
- Estaing (12190)
- Fayet (12360)
- Firmi (12300)
- Flagnac (12300)
- Flavin (12450)
- Florentin-la-Capelle (12140)
- Foissac (12260)
- La Fouillade (12270)
- Gabriac (12340)
- Gaillac-d'Aveyron (12310)
- Galgan (12220)
- Gissac (12360)
- Golinhac (12140)
- Goutrens (12390)
- Gramond (12160)
- L'Hospitalet-du-Larzac (12230)
- Huparlac (12460)
- Lacroix-Barrez (12600)
- Laguiole (12210)
- Laissac-Sévérac l'Église (12310)
- Lanuéjouls (12350)
- Lapanouse-de-Cernon (12230)
- Lassouts (12500)
- Laval-Roquecezière (12380)
- Lédergues (12170)
- Lescure-Jaoul (12440)
- Lestrade-et-Thouels (12430)
- Livinhac-le-Haut (12300)
- La Loubière (12740)
- Luc-la-Primaube (12450)
- Lugan (12220)
- Lunac (12270)
- Maleville (12350)
- Manhac (12160)
- Marcillac-Vallon (12330)
- Marnhagues-et-Latour (12540)
- Martiel (12200)
- Martrin (12550)
- Mayran (12390)
- Mélagues (12360)
- Meljac (12120)
- Millau (12100)
- Le Monastère (12000)
- Montagnol (12360)
- Montbazens (12220)
- Montclar (12550)
- Monteils (12200)
- Montézic (12460)
- Montfranc (12380)
- Montjaux (12490)
- Montlaur (12400)
- Fondamente (12540)
- Montpeyroux (12210)
- Montrozier (12630)
- Montsalès (12260)
- Morlhon-le-Haut (12200)
- Mostuéjouls (12720)
- Mouret (12330)
- Moyrazès (12160)
- Murasson (12370)
- Mur-de-Barrez (12600)
- Muret-le-Château (12330)
- Murols (12600)
- Najac (12270)
- Nant (12230)
- Naucelle (12800)
- Naussac (12700)
- Nauviale (12330)
- Le Nayrac (12190)
- Olemps (12510)
- Ols-et-Rinhodes (12260)
- Onet-le-Château (12850)
- Palmas d'Aveyron (12310)
- Paulhe (12520)
- Peux-et-Couffouleux (12360)
- Peyreleau (12720)
- Peyrusse-le-Roc (12220)
- Pierrefiche (12130)
- Plaisance (12550)
- Pomayrols (12130)
- Pont-de-Salars (12290)
- Pousthomy (12380)
- Prades-d'Aubrac (12470)
- Prades-Salars (12290)
- Pradinas (12240)
- Prévinquières (12350)
- Privezac (12350)
- Mounes-Prohencoux (12370)
- Pruines (12320)
- Quins (12800)
- Rebourguil (12400)
- Réquista (12170)
- Rieupeyroux (12240)
- Rignac (12390)
- Rivière-sur-Tarn (12640)
- Rodelle (12340)
- Rodez (12000)
- Roquefort-sur-Soulzon (12250)
- La Roque-Sainte-Marguerite (12100)
- La Rouquette (12200)
- Roussennac (12220)
- Rullac-Saint-Cirq (12120)
- Saint-Affrique (12400)
- Saint-Amans-des-Cots (12460)
- Saint-André-de-Najac (12270)
- Saint-André-de-Vézines (12720)
- Saint-Beaulize (12540)
- Saint-Beauzély (12620)
- Saint-Chély-d'Aubrac (12470)
- Saint-Christophe-Vallon (12330)
- Saint-Côme-d'Olt (12500)
- Sainte-Croix (12260)
- Sainte-Eulalie-d'Olt (12130)
- Sainte-Eulalie-de-Cernon (12230)
- Saint-Félix-de-Lunel (12320)
- Saint-Félix-de-Sorgues (12400)
- Argences en Aubrac (12210)
- Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12130)
- Saint-Georges-de-Luzençon (12100)
- Saint-Hippolyte (12140)
- Saint-Igest (12260)
- Saint-Izaire (12480)
- Saint-Jean-d'Alcapiès (12250)
- Saint-Jean-Delnous (12170)
- Saint-Jean-du-Bruel (12230)
- Saint-Jean-et-Saint-Paul (12250)
- Saint-Juéry (12550)
- Sainte-Juliette-sur-Viaur (12120)
- Saint-Just-sur-Viaur (12170)
- Saint-Laurent-de-Lévézou (12620)
- Saint-Laurent-d'Olt (12560)
- Saint-Léons (12780)
- Saint-Martin-de-Lenne (12130)
- Saint-Parthem (12300)
- Sainte-Radegonde (12850)
- Saint-Rémy (12200)
- Saint-Rome-de-Cernon (12490)
- Saint-Rome-de-Tarn (12490)
- Saint-Santin (12300)
- Saint-Saturnin-de-Lenne (12560)
- Saint-Sernin-sur-Rance (12380)
- Saint-Sever-du-Moustier (12370)
- Saint-Symphorien-de-Thénières (12460)
- Saint-Victor-et-Melvieu (12400)
- Salles-Courbatiès (12260)
- Salles-Curan (12410)
- Salles-la-Source (12330)
- Salmiech (12120)
- Salvagnac-Cajarc (12260)
- Causse-et-Diège (12700)
- La Salvetat-Peyralès (12440)
- Sanvensa (12200)
- Sauclières (12230)
- Saujac (12260)
- Sauveterre-de-Rouergue (12800)
- Savignac (12200)
- Sébazac-Concourès (12740)
- Sébrazac (12190)
- Ségur (12290)
- La Selve (12170)
- Sénergues (12320)
- La Serre (12380)
- Sévérac d'Aveyron (12150)
- Sonnac (12700)
- Soulages-Bonneval (12210)
- Sylvanès (12360)
- Tauriac-de-Camarès (12360)
- Tauriac-de-Naucelle (12800)
- Taussac (12600)
- Tayrac (12440)
- Thérondels (12600)
- Toulonjac (12200)
- Tournemire (12250)
- Trémouilles (12290)
- Le Truel (12430)
- Vabres-l'Abbaye (12400)
- Vailhourles (12200)
- Valady (12330)
- Valzergues (12220)
- Vaureilles (12220)
- Verrières (12520)
- Versols-et-Lapeyre (12400)
- Veyreau (12720)
- Vézins-de-Lévézou (12780)
- Viala-du-Pas-de-Jaux (12250)
- Viala-du-Tarn (12490)
- Le Vibal (12290)
- Villecomtal (12580)
- Villefranche-de-Panat (12430)
- Villefranche-de-Rouergue (12200)
- Villeneuve (12260)
- Vimenet (12310)
- Viviez (12110)
- Curan (12410)